Аграрии объяснили, как правительство может им помочь

Депутат Законодательного собрания Иркутской области и руководитель сельхозпредприятия «АгроБайкал» Александр Белов вошел в рабочую группу по разработке мер поддержки малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства при Государственной думе РФ.  Группу возглавляет депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов. В нее также вошли представители Минсельхоза России, правительства Иркутской области, федеральных и региональных объединений сельхозпроизводителей.

По словам Александра Белова, хотя сельское хозяйство не попало в список пострадавших от коронавируса отраслей, у сельхозпредприятий возникают проблемы. Из-за карантина падает спрос, зато растут цены на запчасти и удобрения, кредиты надо платить.

- Если сейчас сельхозпредприятия не поддержать, то уже к лету мы можем получить огромные проблемы в отрасли. А это скажется на всех жителях нашей области. Наша задача - этого не допустить, - подчеркивает Александр Белов.

Рабочая группа составила перечень предложений. Он передан в думскую комиссию по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства. Эти предложения должны лечь в основу правительственных решений, новых законов и решений правительства.