Аграрии просят отнести сельское хозяйство к пострадавшим отраслям от короновируса

Пересмотреть налоговую нагрузку для сельского хозяйства, поддержать из федерального бюджета закупку мяса и молока у населения, компенсировать расходы на перевозку зерна по железной дороге и обеспечить льготными кредитами строительство и модернизацию овоще и зернохранилищ по всей стране. Такие меры - срочные и стратегические — предложила рабочая группа по поддержке субъектов предпринимательства в отрасли сельского хозяйства под руководством депутата Государственной думы РФ Михаила Щапова. Заседание состоялось во вторник 19 мая. Предложения будут внесены в межфракционную комиссию по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса, созданную при Госдуме. Это уже второй пакет. Первый был направлен Комиссией в начале мая в Правительство РФ.

Напомним, первое онлайн-заседание рабочей группы по поддержке субъектов предпринимательства в отрасли сельского хозяйства при Государственной думе состоялось 29 апреля. В группу вошли представители Минсельхоза РФ, Корпорации МСП, Россельхозбанка, ряда федеральных объединений сельхозпроизводителей.

В ходе второго заседания руководитель рабочей группы Михаил Щапов отметил, что предыдущий пакет предложений полностью вошел в итоговую таблицу предлагаемых мер поддержки, направленную от Государственной думы в Правительство России для рассмотрения.

В дополнение к ним на очередном заседании рабочей группы был повторно поднят вопрос об отнесении сельского хозяйства к пострадавшим отраслям от пандемии и озвучены новые необходимые меры поддержки.

Кроме того, было предложено ввести до конца 2020 года мораторий на выплату основного долга и процентов по инвестиционным кредитам на создание и модернизацию/реконструкцию предприятий защищенного грунта.

К первоочередным мерам поддержки аграрии также отнесли и включение организаций в реестр субъектов МСП в режиме реального времени, а не раз в год, как это делается сегодня.

Участники заседания выступили и в поддержку ужесточения мониторинга и контроля цен на минеральные удобрения и ГСМ для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В качестве стратегических мер было предложено снижение ставки НДС на 2-4% сроком до 31 декабря 2021 года и льготное кредитование перерабатывающих предприятий и цехов, осуществляющих хранение и глубокую переработку сельскохозяйственного сырья.

По итогам заседания рабочей группы был сформирован пакет из двух десятков мер, который включает предложения Корпорации МСП, отраслевых союзов, региональных органов власти и предприятий. В ближайшее время данные инициативы будут рассмотрены на комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства.