Депутат ГД предложил компенсировать детским спортшколам расходы на аренду

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов (КПРФ) предложил Минспорту в условиях пандемии компенсировать детско-юношеским спортивным школам, физкультурно-спортивным комплексам расходы на аренду спортивных залов и площадок.

Соответствующее обращение Щапов направил министру спорта Олегу Матыцину (копия есть в распоряжении РИА Новости).

Президент России Владимир Путин в ходе обращения к россиянам 2 апреля продлил режим самоизоляции до 30 апреля в связи с ситуацией с коронавирусом.

Депутат отмечает, что в результате принятых мер в РФ была приостановлена работа, в том числе многих детско-юношеских спортивных школ, физкультурно-спортивных комплексов, главным образом ориентированных на организацию спортивной деятельности детей.

"Представляется необходимым введение дополнительных мер государственной поддержки, направленной на поддержание финансово-экономического состояния таких организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, деятельность которых приостановлена... а именно: частичная или полная компенсация из средств федерального бюджета расходов на оплату платежей по аренде спортивных залов и площадок", - говорится в обращении депутата.

Он также предложил освободить детские спортшколы от оплаты жилищно-коммунальных услуг (водоснабжение, электроэнергия, услуги управляющих компаний) с компенсацией поставщикам перечисленных услуг выпадающих доходов из федерального бюджета.

"Прошу вас рассмотреть возможность принятия предложенных мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, частных некоммерческих организаций, физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющих профессиональную деятельность в области организации спортивной деятельности детей и оказавшихся в трудном финансовом положении в силу принятых ограничений", - говорится в письме Щапова. 

Источник РИА Новости