Депутат ГД РФ Михаил Щапов: «кризис уже бьет по сельхозпроизводителям»

«Мы должны понимать, что кризис уже бьет по сельхозпроизводителям, а скоро ударит в полную силу. Впереди нас ждет уборочная и спад потребления может негативно отразиться на выручке предприятий. Поэтому дополнительная поддержка отрасли будет необходима», заявил депутат Госдумы РФ Михаил Щапов, руководитель рабочей группы по поддержке малых и средних предприятий в сфере сельского хозяйства при комиссии Госдумы по вопросам поддержки МСП в ходе первого заседания группы. Оно состоялось в формате видеоконференции.

В заседании приняли участи 24 эксперта, в том числе представители Минсельхоза РФ, профсоюза работников АПК, Корпорации МСП, отраслевых союзов, региональных органов власти и предприятий.

Открывая мероприятие, глава рабочей группы Михаил Щапов отметил, что «на сельхозпредприятиях лежит огромная ответственность и нагрузка по обеспечению продовольствием наших граждан и, конечно, мы не можем позволить, чтобы в этой отрасли были серьезные сбои».

Заместитель директора Департамента сельских территорий Минсельхоза РФ Рената Бибарсова в своем выступлении признала, что после введения режима самоизоляции субъекты малого и среднего предпринимательства, в том числе крестьянские, фермерские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы столкнулись с серьезными проблемами.

«Сейчас у нас для малых предприятий есть ряд предложений. Одно из них — это организация продажи продукции через объединение в кооперативы. Второе — проработать вопрос о реализации продукции через интернет-магазины и интернет-интеграторы. Некоторые регионы по этому пути уже пошли. Кроме того, было предложение от регионов осуществлять доставку продукции малых форм хозяйствования в отдаленные сельские территории по средствам автолавок», - заявила Рената Бибарсова.

Минсельхоз РФ внес в рабочую группу целый ряд предложений. В том числе освобождение субъектов МСП от страховых взносов и отчислений на работников до конца 2020 года, льготы для КФХ и сельскохозяйственных потребительских кооперативов на оплату электроэнергии до конца 2020 года, продление срока выплаты основного долга по кредитам, привлеченным по льготной ставке и другие меры.

Директор департамента регионального развития, НО «Союз виноградарей и виноделов России» Татьяна Жаворонкова, также обратила внимание на необходимость развития интернет-торговли для своей отрасли.

Представитель Национального союз производителей плодов и овощей Михаил Глушков сообщил, что «из-за падения спроса примерно, на 50 процентов упала оптовая цена…. Мы предлагаем выступить с инициативой отнесения сельского хозяйства к пострадавшим отраслям. У «тепличников» сегодня очень сложная ситуация. Нужно отдавать кредиты, платить все платежи и людям зарплату, а выручки, по сути, нет и работают предприятия в убыток сегодня».

Представитель Национального союза производителей молока Алексей Воронин выступил за проведение мониторинга и контроля цен на минеральные удобрения и горюче смазочные материалы для сельхозтоваропроизводителей.

«Необходимо поднять вопрос отказа от внедрения дорогостоящей системы маркировки готовой молочной продукции, которая в значительной степени уже дублирует действующую систему «Меркурий» с точки зрения борьбы с контрафактом, который для нашей отрасли в целом нехарактерен. И вместе с тем оцениваемые затраты на внедрение в районе 35 млрд рублей в настоящее время являются неподъемными для отрасли и сопоставимы с годовой прибылью всей отрасли», - резюмировал Алексей Воронин.

Большинство участников заседания так же выступили за расширение практики налоговых и кредитных каникул для предприятий АПК и пищевой промышленности, которые производят товары первой необходимости.

Всего со стороны экспертов в рабочую группу под руководством Михаила Щапова поступило более 50 предложений, которые будут проанализированы и переданы в комиссию по развитию МСП Госдумы. В дальнейшем они должны лечь в основу изменений в законодательстве и нормативно-правовом регулировании.