Депутат Госдумы Михаил Щапов предлагает упростить доступ граждан к охотничьим угодьям

Владимир Харитонов с лесом на «ты» с первого класса. Уже тогда ходил на охоту, добывал пернатую дичь. Охота для Владимира — соревнование в уме и скорости со зверем, когда ты можешь пройти по тайге 30 километров за день, а повезет или нет, зависит от тебя. В маленьком поселке в Якутии, где он вырос, все, от стариков до детей, не просто жили на природе — постоянно учились у нее.

Владимир ХАРИТОНОВ, ОХОТНИК-ЛЮБИТЕЛЬ, ФОТОХУДОЖНИК:

"Вот у меня заложено это с детства, и я хотел бы, чтобы те же дети Ольхонского района имели возможность зайти в лес, потому что старики всегда учились у природы и все самое лучшее брали у природы. А сегодня они этого лишены."

Сегодня в Ольхонском районе большинство охотугодий — 450 тысяч гектаров — принадлежит арендаторам со стороны, на долю местных остаются низкопродуктивные общедоступные земли. Сегодня закон обязывает отводить под такие общедоступные угодья 20% существующих территорий для охоты в регионе. Но где именно, в законе не указано. Так что часто это неудобные земли в удаленных территориях.

Юрий ЛОМАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОЛЬХОНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ИРООО ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ:

"В настоящее время зверя стало в разы меньше. Арендаторы оградили свои охоугодья шлагбаумами, шипы бросают, безнаказанная охота за воротами или за дверями."

Чтобы устранить несправедливость, достаточно немного изменить закон. Чтобы 20% от территорий для охоты выделяли не в регионе в целом, а в каждом конкретном районе.

Депутат Госдумы России Михаил Щапов подготовил законопроект. Он призван упростить доступ граждан к охотничьим угодьям. Изменения требуется внести в закон об охоте и сохранении охотничьих ресурсов. Депутат предлагает внести законопроект в нижнюю палату парламента в ближайшее время.

Поправки не требуют пересмотра действующих договоров с охотхозяйствами и не влекут дополнительных расходов из бюджета, а также пересмотра иных законодательных актов.

Источник Телекомпания АИСТ