Депутат Госдумы: правительство РФ предложило новую пачку косметических мер

У внесенного правительством РФ в Госдуму третьего пакета мер поддержки граждан и бизнеса на фоне спада экономики из-за коронавируса есть две проблемы. Как передает корреспондент ИА REGNUM 8 мая, об этом заявил депутат Госдумы Михаил Щапов (КПРФ).

«Первая. Это снова пачка косметических, мало что меняющих мер. У нас уже людям есть нечего, по 40 тыс. ИП в месяц закрывается, и по миллиону человек без работы остается, а правительство все еще решает, как правильно документы передавать в этой ситуации — дистанционно или лично?» — рассуждает Щапов.

Кроме того, он обратил внимание на то, что инициатива предполагает особые полномочия правительства.

«Правительство снова просит особые полномочия, которые можно использовать и во благо, и не совсем во благо, и просто в нарушение прав граждан. Мы такие полномочия уже давали федеральным чиновникам, но эффекта от них не видим. В лучшем случае он нулевой. Про какие-то решительные действия, направленные на спасение экономики, вообще не приходится говорить», — полагает парламентарий.

В целом же, по мнению депутата, «пакет мер очень слабый и противоречивый».

"Полезные предложения есть, но это не про спасение экономики. Риски тоже серьезные. Нужно серьезно обдумать, прежде чем за него голосовать», — делает он вывод.

Источник ИА REGNUM