Депутат Госдумы: все невиновны, а пожаров в лесах становится всё больше

Законопроект, направленный на передачу финансирования мероприятий по тушению лесных пожаров на федеральный уровень, будет способствовать централизации функций, считает автор инициативы депутат Госдумы РФ Михаил Щапов (КПРФ).

«Корень проблемы — это отсутствие ответственных за тушение лесных пожаров. У нас сейчас ответственность размазана между федеральным и региональным уровнями власти. Федеральные чиновники обвиняют в плохой подготовке к пожарам своих региональных коллег. Те, в свою очередь, жалуются на нехватку денег, которые федеральный центр должен направлять в регион. Получается, что все невиновны, все действуют в рамках своих полномочий, а в итоге пожаров становится все больше», — приводит доводы парламентарий.

По мнению Щапова, внесенный им в Госдуму законопроект следует принять до 1 января 2020 года. «Иначе в следующем году опять леса будут гореть, а мы будем искать ответственных», — считает депутат.

Внесенный в Госдуму 20 сентября законопроект предполагает, что финансирование мероприятий по тушению лесных пожаров может быть осуществлено в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых в настоящее время в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление соответствующих полномочий, переданных субъектам РФ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, масштабные природные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке начались ещё весной 2019 года. К концу июля общая площадь лесных возгораний превысила пять миллионов гектаров, а дымовой шлейф ощутили жители сразу трёх федеральных округов. Петиция с требованием ввести режим ЧС в Сибири собрала десятки тысяч подписей.

Распространению огня во многом способствовал нормативный документ Минприроды РФ, согласно которому региональные комиссии по ЧС могут принимать решения не тушить очаги, расположенные в труднодоступной местности из соображений экономической нецелесообразности.

Источник ИА REGNUM