Депутат Щапов считает странной помощь нефтяникам от Минэнерго

Предложение Минэнерго субсидировать нефтяникам цены на бензин странным кажется члену комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаилу Щапову. Растущие цены на нефть и слабый рубль приносят сверходоходы нефтяным компаниям при поставках за рубеж, напомнил парламентарий, а у кабмина есть возможность заставить производителей продавать определенный объем продукции на внутреннем рынке. 
     «Мы уже дали правительству инструмент для регулирования рынка ГСМ — это право на введение заградительных вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты. Если компании не будут продавать ГСМ на внутреннем рынке, создавая тем самым дефицит и предпосылки для роста цен, власти могут сделать продажу за рубеж невыгодной. А сейчас нам фактически говорят, что в условиях высоких цен на нефть и слабого рубля, которые приносят сверхдоходы нефтяным компаниям, мы должны субсидировать из бюджета выпадающие доходы при продаже нефти на внутреннем рынке. Это странная логика. Правительству ничто не мешает просто заставить нефтедобытчиков продавать определенный объем продукции на внутреннем рынке. Они получают сейчас сверходоходы, от этой нагрузки точно не разорятся», — уверен депутат. 
Ранее РБК, ссылаясь на близкие к правительству источники, сообщило о предложении Минэнерго с октября 2018 года выплачивать субсидии нефтяникам, поскольку они несут убытки на внутреннем рынке из-за дорожающей нефти, но слабеющего рубля. Окончательного решения о досрочном субсидировании цен на нефть пока не принято. 
Напомним летом правительство РФ договорилось с нефтепроизводителями о сдерживании цен на бензин на уровне мая 2018 года. Взамен обещали с 2019 года ввести так называемую демпфирующую надбавку: из бюджета будет выплачена половина выручки, которую нефтяники могли бы получить, если бы экспортировали бензин, а не поставляли его на внутренний рынок по заниженным ценам. Представители компаний-нефтепроизводитлей утверждают, что сейчас заправки работают с нулевой прибылью, что может привести к дефициту нефтепродуктов.

Источник: Политика Сегодня