Это вызывает шок: парламентарии о поправках к бюджету 2018 года

Существенно увеличилась доходная часть бюджета – почти на 1,8 трлн рублей — до 17 трлн. Основным источником роста, по прогнозу Минфина, станут дополнительные поступления от нефтегазового сектора — сразу 2,2 триллиона рублей.
В то же время Минфин предложил сократить расходы федерального бюджета на пенсии в текущем году на 51,5 миллиарда рублей, говорится в проекте поправок к бюджету на 2018 год. В целом на блок "Социальная политика" расходы планируют урезать на 53 миллиарда рублей.
Таким образом, бюджет на 2018 год из дефицитного (нехватка составляла 1,3 трлн рублей) стал профицитным: теперь доходы превышают расходы на 440,6 млрд рублей.
По мнению депутата Госдумы Михаила Щапова, это излишне консервативный подход. "Сверхдоходы нужно вкладывать в развитие экономики и социальной сферы. Есть масса статей расходов, которые хронически недофинансируются. Например, федеральная программа переселения граждан из районов Крайнего Севера, которая финансируется всего на 2% в год от потребности. При текущем темпе финансирования последние очередники получат сертификаты на жилье через 50 лет", - сказал он.
Пока же мы видим обратное: раздел "социальная политика" в новой редакции бюджета потерял почти 53 млрд рублей (было 4,702 трлн стало 4,649 ), причем 51 млрд приходится на пенсионное обеспечение. На 31 миллиард сократилась статья на общегосударственные расходы.
Из позитивного можно отметить увеличение на 5 млрд ассигнований на национальную экономику, на 5,7 миллиарда — на охрану окружающей среды.
В межбюджетной политике тенденции пока не в пользу регионов. Межбюджетные трансферты регионам предложено увеличить на 8,6 млрд рублей или примерно на 1 процент от текущей суммы. Но в то же время, субсидии бюджетам субъектов РФ в рамках госпрограмм сократились на 32,7 млрд. Больше всего потеряла программа "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы" (минус 32 млрд или почти четверть объема).

Источник: Regions.ru