Ипотека без первого взноса не поможет молодым семьям

Комментируя предложение Молодежного парламента Госдумы отменить первоначальный взнос по ипотеке для молодых семей, депутат ГД от КПРФ Михаил Щапов счел новацию младших коллег весьма скромной. По мнению парламентария, нужно не только отменить первый взнос, но и изменить весь подход к обеспечению жильем.
«Нужно кардинально снижать стоимость такого жилья и уходить от кредита. — рассуждает Щапов. — Это должна быть многолетняя беспроцентная рассрочка, а квартиру государство должно предоставлять по себестоимости. Государство в этом заинтересовано, так как сразу решает несколько задач. Создаются условия для повышения рождаемости, молодые люди могут лучше реализовать свой профессиональный и творческий потенциал, сделать больший вклад в экономическое развитие. Поэтому государство вполне может взять на себя максимум затрат в этом вопросе».
Представитель Молодежного парламента Мария Воропаева в комментарии журналистам объяснила, что на послабление смогут рассчитывать семьи в возрастной категории от 18 до 35 лет. Подробнее инициативу рассмотрят 25 января в нижней палате при участии чиновников и представителей ведущих банков.

Источник: Политика Сегодня