Иркутская область получит около полумиллиарда рублей на лесопожарную технику

Депутат Государственной думы ФС РФ Михаил Щапов на заседании комитета по бюджету поднял вопрос о перечислении регионам средств на приобретение  лесопожарной техники из федерального бюджета. Как следует из ответа заместителя министра природных ресурсов Дениса Храмова, в федеральном проекте "Сохранение лесов" на приобретение регионами лесопожарной техники предусмотрено 27 миллиардов рублей до 2024 года. В частности, для Иркутской области - около полумиллиарда рублей на 2019-2021 годы.

Михаил Щапов:

- Лесные пожары наносят колоссальный ущерб экономике. В целом по России ежегодные потери лесной отрасли составляют десятки миллиардов рублей, в этом году, например, по данным МПР, он достиг 32 миллиардов. Это и неудивительно:  деньги на противопожарную технику федеральный центр не выделял с 2014 года.

Между тем, важность технического оснащения лесхозов очевидна: в прошлом году в Качугском районе Иркутской области ввели в эксплуатацию пожарно-химическую станцию третьего типа. Это полный комплект противопожарной техники: бульдозеров, тракторов, вездеходов, автоцистерн. Деньги дал региональный бюджет. В результате площадь пожаров в районе в 2017 году сократилась в пять раз по сравнению с предыдущим: со 156 тысяч га до 36 тысяч га. В этом году ПХС третьего типа была создана в Казачинско-Ленском районе. Площадь, пройденная огнем, в этом сезоне там сократилась, по сравнению с прошлым годом, более чем в  57 раз!

Стоимость такой станции примерно 75 миллионов рублей. Понятно, что возможности регионального бюджета ограничены, и намерения Минприроды с 2019 года вновь выделять деньги на технику - хорошая новость.

В проекте "Сохранение лесов" с 2019 по 2021 год Иркутской области на приобретение лесопожарной техники предусмотрено по 147,8 миллиона рублей ежегодно. Это по две дополнительные ПХС третьего типа каждый год. Еще примерно по 20 миллионов в год заложено на покупку лесохозяйственной техники и оборудования.

Конечно, это не закроет потребности области на 100 процентов.Не стоит забывать, что срок амортизации лесопожарной техники короткий - она работает в очень агрессивной среде, обновлять станции надо регулярно. Но как я уже отметил, даже от таких мер эффект может быть очень значительный.

Теперь нам необходимо добиваться, чтобы предусмотренные средства были выделены в полном объеме и в необходимые сроки.