Кредитная кабала бедняков Хакасии: банкам - прибыль, клиентам — печаль

В течение одиннадцати месяцев банки предоставили жителям Хакасии кредиты на 24,6 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года объем выданных займов физическим лицам подрос на 5,9 млрд рублей, к соответствующему периоду 2015-го увеличился вдвое.

Долговые обязательства населения Хакасии на 1 декабря 2017 года составили свыше 38,6 млрд рублей. На каждого жителя республики (в том числе глубоких стариков и младенцев) приходится 71,8 тыс. рублей. Если раскинуть банковские долги на экономически активное население (260,1 тыс. человек), то из совокупного кредитного портфеля на каждого трудоспособного гражданина республики «упадет» 148,4 тыс. рублей.

Почему жители Хакасии увязли в долговой трясине, поясняет негативная динамика денежных доходов. Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в ноябре по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились на 11,2%, в январе-ноябре – на 4,8%.

Эта ситуация вполне располагает к восприятию экспертного мнения депутата Госдумы от Иркутской области Михаила Щапова. Кстати, Михаил Викторович является коллегой Надежды Максимовой. С той только разницей, что Надежда Сергеевна - заместитель председателя парламентского комитета по бюджету и налогам, а Михаил Викторович - просто член комитета:

«Что делают наши граждане, чтобы компенсировать падение доходов? Берут кредиты. Отсюда и рост их выдачи. Если посмотреть на структуру этого роста, становится понятно, что занимают не на дорогие покупки (как должно быть при нормальной экономике), а на жизнь.

То есть люди берут деньги под огромные проценты, лишь бы свести концы с концами. Это показатель огромной закредитованности населения.

Хоть банки и рапортуют о небольшом снижении просрочки по кредитам в 2017 году, достаточно посмотреть на ее долю, чтобы понять, что все очень плохо. По сообщению Ассоциации Российских банков просроченная задолженность свыше 30 дней по кредитам на покупку потребительских товаров составила 20,6%, по кредитным картам - 19,8%. То есть пятая часть заемщиков не успевают погасить кредит с зарплаты - им просто не хватает денег».
Примечательно, что в отличие от иркутского коллеги, депутат Максимова во время визитов в Хакасию не спешит обозначить свое мнение о причинах закредитованности ее электората.

Источник: Информационное Агентство "Хакасия"