«Кремлёвский список» - исторический шанс России

 «Для нас это (публикация «кремлёвского доклада». — Прим. ред.) исторический шанс выйти из экономической и политической зависимости от США», — приводит мнение депутата пресс-служба.
Щапов напомнил, что в конце 1980-х годов после студенческих волнений в Китае и событий на площади Таньанмынь китайские власти также не сдались под действием ограничений, мобилизовали страну и в итоге совершили впечатляющий экономический рывок.
«Удивительно, чем сильнее становился Китай, тем всё больше санкций с него снимали, пока последние не отменили в середине 2000-х годов. Западные страны прагматичны: бьют слабых, с сильными лишний раз не связываются. Мы должны построить сильную экономику. Если мобилизуемся, начнём развиваться даже под санкциями, создадим сильную экономику со стабильным внутренним спросом, им придётся снять санкции и считаться с нами», — резюмировал Михаил Щапов.
Как сообщала 30 января «Парламентская газета», ранее Министерство финансов США опубликовало список  представителей российской власти и бизнеса — всего 210 персон. Среди них — руководство Госдумы и Совета Федерации, сотрудники Администрации Президента России, члены Совета безопасности и руководители госкомпаний.
Сам «кремлёвский список», как его называют СМИ, не означает введение новых санкций в отношении указанных в нём лиц, но не исключает появление ограничений для высших чиновников и предпринимателей из России в дальнейшем.
Позднее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль проанализирует последствия публикации списка.

Источник: Парламентская Газета