Михаил Щапов: интересы региона и жителей области всегда на первом месте

В воскресенье Михаил Щапов подал документы в облизбирком о выдвижении кандидатом на сентябрьских выборах, а сегодня ответил на вопросы журналистов. В пресс-конференции участвовал Сергей Левченко, первый секретарь иркутского обкома КПРФ. От этой партии Щапов идет на выборы.

"Я больше сибиряк, чем политик. Интересы региона и жителей области всегда были на первом месте», - так Михаил Щапов отвечает на один из главных вопросов: зачем ему эта избирательная кампания? Решать проблемы малой родины было целью еще в самом начале депутатской карьеры. Так будет и впредь.

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ:

Не раз вступал в спор с федеральным центром за интересы Иркутской области, иногда даже с риском для себя. Собираюсь это делать и в дальнейшем. Несмотря на то, что я как офицер стою на принципе, что государство должно быть сильным и крепким. Но сила государства, на мой взгляд, и я в этом убежден, в силе регионов.

В воскресенье Щапов подал в облизбирком документы о выдвижении кандидатом в губернаторы. Он уже получил разрешение на открытие специального избирательного счета. Теперь надо пройти муниципальный фильтр.

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ:

Я родился и вырос, учился, работал в Иркутской области. Мои родители, бабушки и дедушки, предки все, которые мне известны, все из Иркутской области. И даже сейчас, когда мне приходится проводить определенную часть времени в Москве, целью моей депутатской деятельности является защита интересов людей, которые живут в Иркутской области.

В завершение прозвучали предварительные итоги депутатства Михаила Щапова. Эту работу переделать нельзя, признался он. Каждый день ставит новые задачи и обозначает проблемы. За четыре года подготовлено около 90 законопроектов, в которых Щапов был автором или соавтором. Из них 13 внесено лично. И каждый касался так или иначе благополучия Иркутской области.

Выдвижение кандидатов на губернаторские выборы началось 11 июня и завершится завтра в 18.00. К этому моменту на пост главы региона претендуют 14 человек. Это самовыдвиженцы Игорь Кобзев, Евгений Юмашев, Юлия Бережнова, Андрей Ибрагимов, Александр Плескач, Вадим Катков, Валерий Николаев и Наталья Киселева. Геннадий Щадов от КПСС, Андрей Духовников от ЛДПР, Максим Евдокимов от партии "Родина", Григорий Вакуленко от "Гражданской Платформы". Лариса Егорова представлять будет "Справедливую Россию", Михаил Щапов КПРФ. Выборы губернатора в Иркутской области назначены на 13 сентября. 

Источник АИСТ ТВ