Михаил Щапов: «необходимо снизить издержки малых и средних сельхозпроизводителей в ситуации падения спроса на их продукцию»

С таким предложением выступил руководитель рабочей группы по сельскому хозяйству на заседании комиссии по поддержке МСП при Госдуме. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции под председательством Дмитрия Сазонова.

В качестве мер по снижению издержек глава рабочей группы по поддержке МСП в сфере сельского хозяйства Михаил Щапов предложил ввести мораторий на выплату основного долга и процентов по инвестиционным кредитам на создание и модернизацию всех предприятий АПК. В том числе возможно субсидирование из федерального бюджета лизинговых платежей или процентов по лизинговым платежам для субъектов МСП в сфере сельского хозяйства.

«Необходимо и стимулирование спроса на продукцию малых и средних предприятий в сельском хозяйстве. Это, например, предложение об увеличении объема госзакупок у МСП в сфере сельского хозяйства с 15% до 30%», - добавил депутат.

К стратегическим предложениям, направленным на развитие МСП в сельском хозяйстве в посткризисный период, Михаил Щапов отнёс введение в основы государственной политики в отношении сельского хозяйства элементов госзаказа на производство и реализацию сельхозпродукции.

Щапов также отметил, что в прорабатываемом плане по поддержке экономики есть предложение по субсидированию тарифов на перевозку овощной продукции, минеральных удобрений, продуктов переработки семян масличных культур для субъектов ДФО. Однако, он напомнил , что ещё в мае рабочая группа по поддержке МСП в сельском хозяйстве предлагала распространить льготы на перевозку для всей страны.

«Как минимум, нужно добавить СФО. У нас расстояние не меньше, чем на Дальнем востоке и тоже зона рискованного земледелия», - добавил депутат.

В завершении своего выступления Михаил Щапов отметил, что возглавляемая им рабочая группа по поддержке МСП в сфере сельского хозяйства подготовила ряд предложений в общенациональный план, который сегодня дорабатывается