Михаил Щапов с рабочей поездкой посетил Слюдянский район

Школу в Слюдянке не успеют сдать к началу учебного года. Прошлый подрядчик сорвал график. Компанию поменяли. Но работы возобновили только в июне. Депутат Государственной Думы Михаил Щапов во время рабочей поездки в Слюдянский район посетил площадку. Также он побывал на слюдянских очистных и посетил ТЭЦ в Байкальске.

Наследие БЦБК - самый острый вопрос в Слюдянском районе. Колоссальный экологический вред, постоянная угроза окружающей среде. Эти темы  депутат Госдумы Михаил Щапов постоянно поднимает на заседаниях. Ездит в территорию регулярно. И понимает: контроль ослаблять пока рано. 
В ходе визита Щапов посетил и Байкальскую ТЭЦ. Объект изношен. Городу нужен новый теплоисточник, и здесь должны включиться власти всех уровней: муниципалитета, области и федеральный центр. 
Также дело обстоит с канализационными очистными сооружениями в Слюдянке. Тоже головная боль и местных властей, и всего населения. Строили КОСы без учета фильтрационной очистки. Вся грязная вода с них идет в Байкал. Сегодня объект нуждается в серьезной реконструкции. Проект сейчас уже зашел на экологическую экспертизу. А дальше его, по мнению Михаила Щапова, нужно включать в федеральное финансирование. 

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ:
Я как депутат от Прибайкальской территории много внимания уделяю вопросам экологии и Байкала. Но здесь важно сохранить баланс. С одной стороны, нам нужно сберечь озеро для будущих потомков. С другой стороны, нам нужно соблюсти интересы людей, чтобы их права не нарушались. И у государства есть все ресурсы для того, чтобы решить эту задачу. 

Строительная площадка новой школы. В Слюдянке ждут, когда она сможет принять учеников. Старая школа работает с двойной нагрузкой и сильно переполнена. Но на объекте не все гладко. Первый подрядчик серьезно отстал от графика. Пришлось поменять компанию. Когда школу сдадут в эксплуатацию - пока вопрос. Михаил Щапов держит вопрос на личном контроле. 
Также во время поездки депутат провел встречи с жителями района. На них он рассказал о проделанной работе за пять лет и взял наказы на перспективу. 

Алла ЗАРУБИНА, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЛЮДЯНСКОГО РАЙОНА:
На сегодняшний считаю, что те вопросы и наказы, которые были здесь подняты, Михаил Викторович очень хорошо ориентируется в них. То есть на каждый он мог дать конкретный ответ. Либо взять вопрос на карандаш и обозначить перспективы, когда это будет решено. 

Михаил Щапов отметил, что все поднятые вопросы обязательно возьмет в работу.

Источник: АИСТ ТВ