Михаил Щапов с рабочей поездкой посетил Усть-Ордынский Бурятский округ

Конноспортивный комплекс международного уровня хотят построить в Усть-Орде. Помимо занятий спортом, там планируют начать проводить иппотерапию, а около комплекса развивать туристические маршруты. В ходе рабочей поездки в Усть-Ордынский Бурятский округ центр посетил Михаил Щапов. Также он побывал в других культурных объектах. Кто нуждается в поддержке и что делают в округе, чтобы сохранить национальную культуру? Расскажем в следующем материале.

Этот конноспортивный комплекс в Усть-Орде - один из важнейших объектов для развития традиционных видов. Именно с него Михаил Щапов начал свою рабочую поездку. Местные власти хотят сделать это место одним из центральных туристических центров района. Планируют создать новые площадки для иппотерапии и облагородить места для скачек. Приятное хотят совместить с полезным: комплекс важен для сохранения традиций и культуры.

Геннадий ОСОДОЕВ, МЭР ЭХИРИТ-БУЛАГАТСКОГО РАЙОНА:
К этому месту могут привязаться другие организации. Оно может стать центром привязки для бизнеса туристического. Сейчас мы с вами понимаем, что отдых стал круглогодичным, зимой лошади у нас не бегают, можно организовать и санный спорт, чтобы ребятишки катались на санях.

Еще одна важная тема для округа - образование. Михаил Щапов посетил усть-ордынскую гимназию-интернат. Ее открыли в прошлом году. Здесь получают знания почти 300 детей. Особое внимание к изучению национальной культуры и языка. Чтобы дети со школьной скамьи знали историю и языковые традиции, здесь ежедневно проводят не только основные, но и факультативные тематические занятия.

Жанна БУЕНТУЕВА, ДИРЕКТОР МГБОУ "УСТЬ-ОРДЫНСКАЯ ГИМНАЗИЯ-ИНТЕРНАТ":
Как предмет изучается национальная культура, большое внимание уделяется внешкольной работе. Создан художественный центр для изучения культуры, обычаев, традиций и культуры языка. Называется он «Золотые капельки» - «Алтын дуган».

А это уже усть-ордынский дацан «Тубдэ́н Даржали́н». Его построили 10 лет назад. Вокруг облагородили территорию, а на базе храма людей обучают народным промыслам, танцам, песням и проводят тренировки по знаковым для бурятов видам спорта. Без представителей дацана не обходятся конкурсы по борьбе, стрельбе из лука и турниры по бурятским шахматам.
Чтобы культура и традиции бурятских народов развивались, особое внимание уделяют и национальным библиотекам. Одна из них носит имя этнографа Матвея Хангалова. В этом году отпраздновала 75-летие. В фондах почти 90 тысяч экземпляров. До 2017 года учреждение находилось в аварийном здании. После ее переместили в новое помещение. На базе также работают национальные центры народного творчества и промыслов. Там есть выставки местных художников и народных мастеров. А еще они там изучают бурятский язык. Сейчас это не просто библиотека, а полноценный центр культуры.

Наталья СПИРИДОНОВА, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ им. М.Н ХАНГАЛОВА:
Мы формируем фонд, в том числе и на бурятском языке. Это и художественная литература, и научная. При нашей библиотеке также есть НКО, которая называется "Булаг". И вот эта организация в прошлом году получила поддержку фонда президентских грантов.

В ходе рабочей поездки Михаил Щапов неоднократно говорил о значимости центров национальной культуры. По словам парламентария, это необходимо и для сохранения коренных народов, в том числе.

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ:
Конечно, у нас многонациональная страна. И очень важно для государства развивать национальные культуры. Поэтому хорошо, если такие центры будут не только в каждом районе, но и в каждом регионе. Для этого нам нужно все сделать.

Источник: АИСТ ТВ