Надо ли маркировать новогодние ёлки

Под Новый год большинство россиян наряжают ёлку у себя дома. Ежегодные соцопросы показывают, что праздничное настроение таким образом создают от 70 до 85 процентов жителей страны. А выбор между искусственной и настоящей лесной красавицей делит людей на два примерно равных лагеря. «Вечные» ёлки выбирают и из экономии, и из-за желания не навредить природе. Сторонники ароматных живых елей возражают: ёлки выращивают в питомниках специально для праздников, так что никакого вреда нет, а наоборот, есть поддержка не самого лёгкого вида бизнеса и местных лесничеств. Где же купить легально срубленное дерево, а не добычу чёрных лесорубов?

Ёлка с документами

Деревья, выращенные специально для праздников, продаются на официальных ёлочных базарах. Часто под ярким словом «базар» скрывается огороженная площадка с парой десятков колючих красавиц — отечественных и импортных. Продавцы обязаны иметь при себе разрешение администрации города (или рынка) на розничную торговлю в нестационарном объекте, накладные из питомника или лесхоза, из которых прибыли ёлочки, а также мерную линейку и упаковочный материал. А на информационном стенде должны быть указаны наименование ИП и прейскурант.

Закон позволяет не применять контрольно-кассовую технику при торговле на розничном рынке или ярмарке. Вместе с тем многие продавцы используют онлайн-кассы, а чеки выдают по требованию. Напомним, что ёлки и любые другие растения относятся к тем товарам, которые не подлежат возврату и обмену.

С 20 декабря ёлочные базары начали открываться по всей стране, о чём граждан уведомили местные власти. Ёлки, которые на них продаются, выращены в специальных питомниках и не наносят урон лесному хозяйству, подтверждает глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. «Такая торговля помогает лесопользованию, финансово поддерживает лесников», — сказал он «Парламентской газете».

Готовьте топоры

Поехать в лес, чтобы самостоятельно срубить понравившуюся ёлочку, — прекрасный вариант настоящего новогоднего приключения. Но чтобы оно закончилось хеппи-эндом, для этого нужно оформить специальный порубочный билет в местном лесничестве. Без него вырубка считается незаконной: граждан штрафуют до четырёх тысяч рублей, а юридические лица — до 300 тысяч рублей. А если ущерб лесному фонду потянет на пять и более тысяч рублей, нарушителю может грозить уже уголовная ответственность и даже тюремный срок.

Срубить ёлочку легально также можно в государственном питомнике. Всё больше учреждений стали предлагать такие услуги по вполне демократичным ценам. «Основная цель нашей работы — это выращивание лесных растений для восполнения лесного фонда Московской области. У нас растут дубы, ели и сосны. Но многие люди хотят срубить ёлочку на Новый год. Мы организовались и предлагаем такую услугу. У нас создана специальная плантация ёлок, выращенных для праздника», — рассказал «Парламентской газете» начальник отдела воспроизводства лесов одного такого госучреждения Михаил Ларионов.

Зачем ёлкам чип

В «еловых» регионах страны уже с начала декабря усиленно охраняют зелёные массивы от расхитителей ёлочек. Лесники, полицейские и общественники будут неустанно патрулировать парки и природные зоны вплоть до 31 декабря. В городах контролирующие органы проводят рейды по выявлению несанкционированной торговли хвойных атрибутов праздника.

Помочь в борьбе с подпольным рынком новогодних ёлок могла бы маркировка: с помощью специальных кодов и инспекторы, и покупатели могли бы легко проверить, откуда прибыла ёлка и легально ли её продают.

«Маркировка ёлок, выращенных в легальных питомниках, — идея интересная. Её можно обсуждать», — считает сенатор Алексей Майоров. Но сначала нужно понять, добавил он, каким будет весь цикл маркировки и как проверяющий или покупатель сможет самостоятельно её проверять.

С тем, что идея маркировки ёлок достойна обсуждения, согласился и член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил ЩаповОн рассказал «Парламентской газете», что в Иркутской области, которую он представляет в Госдуме, недавно была запущена программа чипирования леса. «И она показала очень хорошие результаты: только за первый год её работы удалось сократить объём незаконной рубки леса в два раза», — поделился он.

Источник Парламентская Газета