Обманутые криптовкладчики

Министерство финансов не готово разрешать торговлю криптовалютами. В Госдуме объяснили, почему.
Минфин постепенно смягчает свою позицию по криптовалютам. Буквально пару лет назад министерство было резко против криптовалют, сейчас уже не намерено запрещать населению ими торговать. Впрочем разрешать ее министерство еще не готово. Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. 
Депутат Государственной думы Михаил Щапов склонен верить прогнозу замминистра. Объясняет, что сам принцип существования криптовалют наносит удар по одной из важнейших функций государства - эмиссии денег.
«Криптовалюты - это угроза существованию Центробанка как единственного центра эмиссии денег, банков, как посредников при совершении операций с такой валютой и самого Минфина, как основного регулятора правил обращения с валютой. Естественно министерства финансов, Центробанки и банки большинства стран выступают резко против легализации криптовалют», - заметил депутат.
Опасения государств связаны не только с потерей контроля над финансовыми рынками. Криптовалюты часто используются в незаконных сделках с оружием, наркотиками, финансирования терроризма и работорговли. Если три года назад объем теневого рынка криптовалют оценивался в 200 миллионов долларов в год, а сейчас он больше в разы. Популярность криминала платежному инструменту обеспечила анонимность владельцев кошельков.
    «Еще один риск: раздувание пузыря на рынке криптовалют, - указал собеседник агентства. - Тот же биткоин и растет, и падает совершенно запредельными темпами. Буквально недавно он вырос за полгода почти в два раза, а потом за день обвалился на 30%».
Капитализация рынка криптовалют составляет более 200 миллиардов долларов, но реальных денег на нем меньше. По оценке депутата - меньше 20 миллиардов. Не исключено, что в один момент весь рынок схлопнется и инвесторы потеряют вложенные деньги.
    «Для профессиональных инвесторов это обычные риски, они умеют с ними работать, - уверен он. - Но что будет с простыми гражданами? Нам уже поступают сигналы из регионов о людях, которые закладывают квартиры, продают машины, берут кредиты и вкладываются в криптовалюты. В случае резкого падения рынка мы вполне можем получить еще одну группу обманутых вкладчиков. Причем пока невозможно даже оценить ее размер: может это будет тысяча человек, а может сто тысяч. Это серьезный риск для социальной обстановки в стране и здесь осторожность наших регуляторов можно только поддержать».
 

Источник: Политика Сегодня