Победители конкурса студенческих законопроектов о Байкале отправятся на экскурсию в Госдуму

Напомним, конкурс был объявлен осенью этого года для студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов Иркутска. Из поданных заявок было выбрано 11 работ, полностью соответствующих конкурсному положению. Из их числа жюри выбрало лучшие.

- В этом году на  нам удалось сформировать федеральном уровне понимание, что необходимо  упорядочивать законодательство о Байкале, снимать накопившиеся противоречия и неопределенности. Но чтобы ведомственные интересы, «замыленный» взгляд чиновников на проблему не взяли верх в этом процессе, появилась идея вовлечь молодежь — с независимым мышлением и со свежим взглядом. Мы также хотели, чтобы как можно больше молодых людей сформировали свое понимание происходящего на берегах озера. Ведь чем больше людей здесь, в области заявят о своих интересах, тем больше шансов, что этот  голос услышат и учтут на федеральном уровне. А кому как не молодым, заявлять о своем видении ситуации — им здесь жить, им решать вопросы, связанные с Байкалом, им управлять этой территорией, - подчеркнул Михаил Щапов, приветствуя участников.

К финалистам также обратились заместитель председателя правительства Иркутско области Виктор Кондрашов, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельского хозяйства Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, и.о. руководителя службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области Лидия Питчеева.

Будущие юристы признавались, что расценили предложение подумать над поправками к существующему природоохранному законодательству как профессиональный вызов, как интересную задачу и как возможность «прокачать» свои знания и навыки. При это каждый их них выбрал тот аспект регулирования деятельности на Байкале, который больше всего волнует: были работы, в которых предлагались механизм внедрения туристического сбора с иностранных граждан, работы, авторы которых рассматривали порядок перевода лесных земель под строительство дорог к отдаленным поселкам, работы, где предлагались правовые основы для новой схемы сбора и переработки отходов.

Примечательно, что конкурс привлек внимание не только студентов юридических факультетов — среди финалистов оказался и первокурсник-эколог ИрНИТУ Давид Саидов.

Согласно положению конкурса, победитель выбирался в каждой из номинаций. 

В номинации «Развитие туристической деятельности, с учетом природных и климатических особенностей озера Байкал» победу одержала коллективная работа студентов и магистрантов юридического института Иркутского государственного университета - Макрицкой Елены, Давыдова Артёма, Фефеловой Надежды, Лабыгиной Юлии, Мельниковой Анастасии, Соколовой Елены, Лукиянчук Василисы научным руководителем выступил к.ю.н., доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ Шорников Дмитрий Владимирович. Студенты предложили  инициативу «О введении туристского сбора на Байкальской природной территории». 

В номинации «Экологическая безопасность озера Байкал: современное состояние и её развитие» первое место заняла студентка ИРНИТУ Арутюнян Анаит  с работой «Проект поправок в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» и смежные акты законодательства в части обращения с твердыми отходами» под научным руководством Мушинского Михаила Адеиловича, завкафедрой юриспруденции ИРНИТУ, к. ю. н., доцента. 

Напомним, что главный приз для  победителя в каждой номинации — поездка в Москву, в Государственную думу. Учитывая, что в одной из номинаций победителей оказалось сразу семеро, а поездок предусмотрено только две, руководство Юридического института ИГУ выразило готовность проработать возможность отправить своих талантливых студентов всех вместе.

Кроме того, жюри особо отметило глубоко проработанные работы Сергея Новоселова , студента Российской правовой академии, и студенток Байкальского государственного университета Алины Лебедевой и Анны Непомнящих. 


Напомним, конкурс проводился при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области; агентства по туризму Иркутской области; службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области; комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. А также - Института законодательства и правовой информации имени М. М. Сперанского.