Положительный эффект от повышения НДС исчезнет, а вот негативный еще долго будет тормозить экономику

Вот что уже сейчас говорят эксперты из разных отраслей: 
- инфляция увеличится почти в два раза; 
- цены на квартиры, дома, машины, грузовики, автобусы, тракторы, комбайны вырастут примерно на 6%; 
- на турпутевки и авиабилеты - около 5%; 
- лекарства подорожают на 3-4%; 
- продукты питания - на 4-5% (продукты и лекарства облагаются по льготной ставке, но сырье, техника и услуги для их производства - по стандартной); 
- бытовая техника - на 5-6%; 
- подорожает связь, аренда жилья и офисов, гостиницы и рестораны и т.д.; 
- парикмахерские, салоны красоты, СТО, такси, маршрутки и прочие услуги хотя и сидят в других налоговых режимах, но за компанию цены тоже поднимут; 
- так как ЦБ, скорее всего, оставит ключевую ставку на текущем уровне, то и кредиты - от займов предприятиям до ипотеки - останутся на нынешнем уровне. 

Хотя правительство планирует повышение в 2019 году, цены начнут расти уже в этом - бизнес будет компенсировать будущие расходы. Не думаю, что дополнительные доходы бюджета в 600 млрд долго продержатся. Повышение НДС обычно ведет к падению спроса и разорению бизнеса. Скорее всего, через пару лет положительный эффект от повышения исчезнет, а вот негативный еще долго будет тормозить нашу экономику. 

Когда законопроект поступит в Госдуму (это будут поправки в Налоговый кодекс, они пойдут через наш комитет), я буду голосовать против. Есть и другие способы увеличить доходы бюджета, при этом не перекладывая нагрузку на всех россиян.

Источник: Regions.ru