Пресс-конференция Путина активизирует поиск решения проблемы водоохранной зоны на Байкале

Комментируя прозвучавший на ежегодной пресс-конференции ответ главы государства на эти вопросы журналистов из Улан-Удэ, парламентарий напомнил, что в Госдуме предлагали продумать решение вопроса занятости местного населения перед введением законодательного запрета на вылов омуля.
Щапов привёл цифры статистики, согласно которым от введённого запрета без средств к существованию осталось около 1,5 тысячи человек.
В качестве одной из мер по решению проблемы образовавшейся безработицы представитель КПРФ назвал инициированные правительством Иркутской области переговоры с представителями Росрыболовства о восстановлении рыборазводного завода в Ольхонском районе.
«Очень надеюсь, что ответом на слова Владимира Владимировича будет поиск возможностей для трудоустройства рыбаков, а не поиск виновных и ответственных», — цитирует Щапова его пресс-служба.
Депутат поблагодарил журналистов за их внимание к актуальным проблемам Байкальского региона и выразил надежду, что обсуждение подобных заявлений с главой государства поспособствуют продвижению в поиске приемлемых решений по трудоустройству и ускорению пересмотра границ водоохранной зоны.

Источник: Парламентская Газета