Путин не должен лично спасать байкальского омуля и рыбаков

Согласно опубликованным во вторник данным ВЦИОМ, состоявшаяся 14 декабря итоговая пресс-конференция президента Владимира Путина интересовала россиян не меньше, чем в прошлом году. Самым запоминающимся вопросом признали вопрос журналистки Ксении Собчак о проблемах с допуском кандидатов. Впрочем, это мнение разделяют не все. Депутат Госдумы от фракции КПРФ, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов рассказал ИА «Политика Сегодня», что на его взгляд одним из наиболее важных вопросов была тема Байкала.
Журналист ГТРК Бурятия Илья Кошлюнов спросил главу государства о том, то делать рыбакам, которые остались без средств к существованию в результате запрета промышленного лова омуля. Владимир Путин признал, что проблема существует и нужно было сначала решить вопрос трудоустройства и только потом запрещать ловлю.
«В связи с этим у меня возникают крайне неприятные вопросы к нашей бюрократической системе. – говорит парламентарий. - Мы два года били тревогу по поводу этого решения. Собирали круглые столы, слушания, высказывали позиции, подключали экспертов. Все в один голос говорили, что решение сырое. Омуля нужно сберегать, но вот исследования его численности вызывают вопросы, причины сокращения популяции не ясны, система борьбы с браконьерством ослаблена, система воспроизводства рыбы не готова. И самое главное: прежде чем запрещать вылов, нужно решить судьбу рыбаков. Их там только по официальным данным полторы тысячи. По неофициальным - порядка 15 тысяч».
Народный избранник сетует, что федеральные чиновники в ответ кивали, в личных беседах соглашались, но для трудоустройства рыбаков со стороны федерального центра не было предпринято никаких реальных шагов.
    «Если решение принималось на федеральном уровне, на основании заключения, сделанного федеральными же экспертами, то и решать вопросы с трудоустройством рыбаков должен федеральный центр. Кто принял решение, тот за него и отвечает», - уверен Щапов.
Депутат полагает, что федеральные чиновники не способны и не хотят действовать исходя из реальных интересов людей, либо местным жителям, рыбакам, ученым, журналистам удалось достучаться до главы государства.
    «Но неужели теперь для решения таких очевидных проблем придется каждый раз ехать журналисту в Москву, чтобы услышать совершенно очевидный ответ от руководства страны? – вздохнул депутат. - Считаю, что бюрократическая система обязана работать на граждан в автоматическом режиме, не должен Президент каждый раз и по каждому вопросу вручную поворачивать ее лицом к проблемам людей».

Источник: Политика Сегодня