Самые значимые для Иркутской области события уходящего года

- Наконец-то завершилась неопределенность в организационной форме взаимодействия мэров и правительства области. Это очень важно. Без этого взаимодействия в современной системе управления страдает, прежде всего, население, - констатирует парламентарий. Речь идет о возрождении работы Регионального совета Иркутской области.

Также в числе значимых событий депутат назвал разрешение вопроса со строительством монгольских ГЭС на Селенге: в связи с поручением президента РФ проработать вопрос поставок электроэнергии с российских ГЭС Монголии в ближайшие годы строительства этих объектов, угрожающих Байкалу, ожидать не стоит.

- К сожалению, так и не был определен вектор стратегического развития прибайкальских территорий. Не создан единый орган, который бы администрировал проекты, направленные на развитие тех или иных направлений на Байкале. Не определено концептуально, куда мы идем с Байкалом – охраняем мы его или развиваем? Так что все решения по Байкалу носят разноплановый, несистемный, иногда противоречивый характер, - считает Михаил Щапов. – Впрочем, в число значимых событий можно включить создание и начало функционирования Байкальской природоохранной прокуратуры.

Источник: ИА «Телеинформ»