Щапов предложил изменить методику расчёта субвенций на охрану лесов

Методику расчёта субвенций на охрану лесов необходимо как можно скорее изменить. Об этом заявил член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов (КПРФ), выступая от фракции на пленарном заседании.

«На прошлой неделе, на совместном заседании комитетов по бюджету и налогам и по природным ресурсам мы достигли договорённости о том, чтобы изменить методику расчёта субвенций. Сделать это нужно очень срочно - до марта 2020 года, чтобы успеть в корректировки бюджета», — сказал парламентарий.

В частности, Михаил Щапов указал на то, что в действующей методике расчёта субвенций часть лесов просто не учитывается.  

«Леса в России делятся на эксплуатационные, защитные и резервные, — рассказал он. — Резервные леса — это леса, которые не планируется вводить в хозяйственный оборот в ближайшие 20 лет. Таких лесов много, в частности, в Иркутской области и Красноярском крае их 27%, а в Якутии — 50%. Так вот, в методике расчёта федеральной субвенции резервных лесов просто нет».

Во-вторых, по словам депутата, в методике не учитывается тот факт, что в лесных регионах разные леса находятся в разных зонах доступности. Так, в России есть леса, отнесённые к зоне наземного контроля, а есть — к зоне лесоавиационных работ.

В последних доехать по земле на место возгорания не получится. В Иркутской области, например, к этой зоне отнесено 74 процента лесного фонда, а в Красноярском крае — вообще 95 процентов. «В зоне лесоавиационных работ потушить лесной пожар стоит в среднем в 20 раз дороже, чем в зоне наземного контроля. Но в методике эта разница никак не учитывается», — сказал Щапов.

Также, по словам депутата, не учитываются текущие затраты на охрану и тушение лесов.

«В этом году восстановлена закупка лесопожарной и лесопатрульной техники для регионов. На эти цели выделяется более 3 миллиардов рублей. Это хорошая инициатива — наличие пожарно-химической станции в лесничестве снижает количество пожаров в разы, — сказал он. — Но проблема в том, что на ГСМ и запчасти деньги не предусмотрены. В методике расчёта субвенции из федерального бюджета просто нет таких позиций».

Источник Парламентская Газета