Октябрьская революция

Великая Октябрьская Социалистическая революция - одно из главных событий в нашей истории, сопоставимое по важности с освобождением крепостных крестьян в 1961 году и реформами Петра Великого.

События октября 1917 года кардинальным образом изменили путь развития России, ее политическое и социальное устройство. Более того, Красный Октябрь и построенное на его принципах государство оказали мощное влияние на весь мир: дало импульс национально-освободительным движениям колоний Запада, что привело к освобождению целых народов и созданию новых независимых государств, заставило Запад смягчить социальную политику в отношении собственных граждан.

К сожалению, в 90-е годы было потрачено огромное количество сил и средств, чтобы посеять сомнения в правильности выбора, который сделала страна 100 лет назад. Поэтому мы видим, что часть нашего народа находится в замешательстве при оценках этого события. Поэтому КПРФ намерена использовать столетие Октября, чтобы вернуть людям верное понимание тех событий.

К октябрю 1917 года страна стояла на грани экономического и политического коллапса, она разваливалась на части, уровень жизни упал катастрофически. Сначала царское правительство, ввязалось в войну, не будучи к ней готовым, потом Временное правительство не смогло взять на себя ответственность прекратить эту разорительную и кровавую кампанию. В той ситуации большевики сделали то, что должен сделать любой патриот: взяли власть в свои руки, проявили смелость, решительность и волю.

Поколение Революции создавало совершенно новое будущее. Где общество будет основано на принципах социальной справедливости, где власть будет принадлежать народу, а средства производства трудящимся. Народ выбрал это будущее и вполне успешно шел по избранному пути долгие годы.

Сегодня перед компартией стоит задача реабилитировать те ценности — социальной справедливости, сокращения неравенства и проведения внутренней и внешней политики в интересах всего народа, а не узкого круга семей, которым принадлежит 90 процентов национальных богатств.

И потому столетний юбилей Революции – праздник не прошлого, а будущего.

С праздником, товарищи!