ЦБ попросили защитить бизнес от налогов за ведение счетов в банках

Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Щапов попросил Центробанк временно освободить представителей малого и среднего бизнеса от уплаты комиссий за ведение счетов, открытых в банках. Парламентарий объяснил необходимость таких мер помощью предпринимателям, чье дело пострадало от распространения коронавирусной инфекции. Копия письма Щапова есть в распоряжении Daily Storm.

В своем обращении Щапов отметил, что правительство в связи с ситуацией вокруг COVID-19 принимает всевозможные меры поддержки граждан, а также индивидуальных предпринимателей и организаций, а его предложение позволит снизить «риски неплатежеспособности» со стороны бизнесменов.

«Прошу... рассмотреть возможность введения дополнительных мер финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и приостановить взимание кредитными организациями платы (комиссии) за ведение банковских счетов, открытых организациями и индивидуальными предпринимателями... являющихся в большей степени пострадавшими, в том числе от распространения коронавирусной инфекции... с 30 марта по 30 апреля», — говорится в документе.

6 апреля стало известно, что банки с 8 апреля начнут выдавать беспроцентные кредиты предпринимателям, чтобы организации могли выплатить работникам зарплаты в период самоизоляции. Об этом рассказали в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова. По данным ведомства, ЦБ направит на эти цели нескольким кредитным организациям 150 миллиардов рублей. В частности, средства получат Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк.

25 марта президент России Владимир Путин во время обращения к россиянам выступил за то, чтобы дать компаниям малого и среднего бизнеса отсрочку по всем налогам, кроме НДС. Он также предложил снизить размер страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30 до 15% — это нужно, чтобы простимулировать работодателей повышать зарплаты сотрудникам. Речь идет об отчислениях с заработной платы, превышающей уровень МРОТ. Причем мера по снижению взносов должна стать долгосрочной, подчеркнул Путин.