В ГосДуме хотят уравнять в правах на жилье ветеранов боевых действий

Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Щапов разработал проект закона, которым предлагается предоставить бывшим участникам военных действий равные условия для получения жилья, инициатива будет внесена в нижнюю палату парламента в ближайшее время.

Как сообщил Щапов РИА Новости, поправки предлагается внести в федеральный закон "О ветеранах". Парламентарий отметил, что сейчас четыре категории участников боевых действий в качестве меры социальной поддержки могут получить от государства жилую площадь при условии, что встали в очередь до 1 января 2005 года.

Так, право на жилье имеют военнослужащие, официально принимавшие участие в боевых действиях как внутри, так и за пределами страны, военнослужащие, принимавшие участие в разминировании территории СССР и других государств в 1945-1951 годах, военнослужащие автомобильных батальонов, перевозившие грузы в Афганистан во время войны, военные летчики, совершавшие боевые вылеты с территории СССР в Афганистан во время войны.

"Получается, что даже участники одних и тех же военных кампаний, боевые товарищи, имеют разные права только потому, что в разное время обратились за социальной поддержкой. Это несправедливо. Все, кто выполнял свой долг, по поручению своей страны участвовал в боевых действиях, должны иметь возможность встать в очередь на получение квартиры в любое время. Ограничений быть не должно", - сказал Щапов агентству.

Таким образом, проектом предлагается исключить ограничивающий срок по постановке на учет бывших участников военных действий, вследствие чего "предусмотреть социальную поддержку на обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий всем ветеранам вне зависимости от даты постановки на жилищный учет в органах местного самоуправления".

На реализацию проекта потребуется более 30 миллиардов рублей. "В масштабах страны это небольшие деньги. Тем более, что они выделяются постепенно", - полагает депутат.

Проект закона будет внесен в нижнюю палату парламента в ближайшее время, сразу после получения соответствующего заключения правительства России.

Источник РИА Новости

Фото Яндекс.Дзен