В Госдуме предложили наказывать чиновников из-за проблем с вывозом туристов на родину

Член парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов считает необходимым ужесточить требования к министерствам, которые отвечают за работу с авиаперевозчиками. Поводом послужила недавняя ситуация, когда клиенты авиакомпании «ВИМ-Авиа» не смогли своевременно вылететь на родину из Турции из-за долгов перевозчика.

«Нужно ужесточать требования к тем, кто должен за исполнением этих требований следить: к Росавиации, Ростуризму и Министерству транспорта. – заметил Щапов. - Сейчас выясняется, что о серьезных проблемах в компании было известно еще весной. В начале лета «ВИМ-Авиа» уже была в центре серьезного инцидента. Но никто не ограничил ее деятельность, никто не остановил поток рейсов. В итоге мы получили 40 тысяч россиян в крайне сложной ситуации. Должна быть персональная ответственность чиновников за это попустительство».

Серьезный выговор пока получили только министр транспорта Максим Соколов и вице-премьер правительства Аркадий Дворкович. Из-за скандала с «ВИМ-Авиа» президент РФ Владимир Путин заявил о неполном служебном соответствии главы Минтранса и упрекнул Дворковича в недостаточном внимании к транспортной системе. Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств, в чем правоохранители подозревают руководство авиаперевозчика.

Автор: Григорий Рощин
Источник: Политика сегодня