№ 857959-7: О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

№ 857959-7: О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

№ 857959-7: О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в целях обеспечения основных гарантий избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации)

Объемный законопроект, который вносит изменения в «избирательные» законы: 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"; 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации"; 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1. 

Предлагается:

1) требование о том, чтобы участковая комиссия за 10 дней до дня голосования представляла список избирателей, участников референдума для всеобщего ознакомления избирателей, участников референдума и его дополнительного уточнения. 

2) предлагается изменить круг субъектов, которые вправе вносить предложения по кандидатурам в состав избирательных комиссий. Такое право предлагается предоставить политическим партиям.

3) установить обязательность участия всех кандидатов в депутаты, избирательных объединений в проведении совместных агитационных мероприятий, в предвыборных дебатах, проводимых на телеканалах в прямом эфире в удобное для избирателей время. 

4) предлагаются новые нормы, регулирующие применение средств видеонаблюдений и трансляции изображений в ходе проведения региональных и муниципальных выборов, так как действующим законодательством их применение на избирательных участках было предусмотрено только во время выборов Президента. 

5) в выписке либо в списке избирательной комиссии была сделана отметка о том, что избиратель проголосовал досрочно с указанием причины досрочного голосования. 

6) предлагается ограничить перечень случаев, при наличии которых избиратели, находящиеся в значительном удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено, и в связи с этим, невозможно провести досрочное голосование по избирательному участку в целом, категориями избирателей из числа инвалидов первой и второй групп.

 

Подробнее о законопроекте: № 857959-7


Статус проекта: Возвращен авторам