Депутат Госдумы Михаил Щапов посетил проблемные объекты Иркутска

Внимание на столицу региона. Депутат Государственной Думы Михаил Щапов посетил проблемные объекты Иркутска.

Среди них площадка бывшего стадиона "Автомобилист" и 5-я городская больница. Там депутат встретился с жителями и представителями городской думы. Что сейчас волнует областной центр, расскажем в следующем материале.    

Этому дому на улице Грязнова уже больше 100 лет. Но комфортной жизни там не было давно. Внутри нет водопровода и отопления. А подвести коммуникации без подвалов очень сложно. Дома - памятники архитектуры. Аварийными их не признают, да и сами жители переезжать из центра Иркутска не хотят. 

Сергей ЮДИН, ДЕПУТАТ ДУМЫ г. ИРКУТСКА: 
Наверное, в первую очередь нужно и эту коммунально-инфраструктурную тему решать и, конечно, подключать федеральные власти, федеральные национальные программы вот к такой категории проблем.  

Проблемные дома лично осматривает депутат Государственной Думы Михаил Щапов. Как вариант предлагает привлечь инвесторов для реконструкции. Но даже в Правобережном округе таких домов больше 500. Поэтому решить эту задачу можно только комплексно. 

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ: 
Это неподобающе для XXI века, для центра города, что нет абсолютно никаких сетей. На мой взгляд, путь решения в том, что нужно выработать единую стратегию развития центра города, которая будет учитывать развитие всего города. Для этого нужно объединить все ветви власти: муниципальную, областную. Задействовать региональные ресурсы с точки зрения финансирования. Выработать стратегию и решать эту проблему комплексно. 

Другой проблемный объект - 5-я городская больница. Она обслуживает сразу 3 округа. С потоком пациентов не справляется, особенно перегружена детская поликлиника. Депутаты просят расширить земельный участок для строительства новой больницы. 
 
Ольга КЛЕВЦОВА, ДЕПУТАТ ДУМЫ г. ИРКУТСКА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОГБУЗ ИГБ №5: 
Здесь взрослая поликлиника располагается. И только в этом году мы продвинулись, чтобы увеличить наш существующий земельный участок, чтобы была возможность продвинуться в проектировании нового здания больницы. Ну а по детству вопрос под бывшим зданием кинотеатра "Чайка". 

На повестке дня и дорожная проблема. Так называемый южный обход Иркутска может побороть пробки на въезде в город. Правда, для этого нужна развилка. Но утвердить трассировку дороги пока не могут. И если обход все-таки построят, он заметно разгрузит Маркова от транспорта. 

Дмитрий ТУРУШЕВ,  ДЕПУТАТ ДУМЫ ИРКУТСКОГО РАЙОНА: 
Необходимо собрать межведомственное совещание, которые уже наконец поставит в этом точку, какая-то будет дорожная карта. Ну и, соответственно, когда все получится, то грузовой транспорт обойдет это муниципальное образование. И жители смогут свободно передвигаться. 

А это площадка бывшего стадиона «Автомобилист». Сейчас 5 гектаров земли облюбовали стаи собак при том, что в округе остро не хватает социальных объектов: школ, детских садов, поликлиник. Сейчас площадка в управлении частных лиц. Депутаты добиваются передачи земли муниципалитету. 

Ростислав БЕЛЫХ, ДЕПУТАТ ДУМЫ г. ИРКУТСКА: 
Уже мы встречались с министром здравоохранения, обсуждали эту тему, обсуждали эту территорию. Сейчас он находится в командировке, когда приедет, будем еще объезжать территорию. Именно показывать, обоснованно подходить к этому, что именно в Радужном нужна поликлиника. 

Щапов говорит: строительство соцобъектов - актуальная проблема для многих территорий. И только совместной работой можно добиться решения важных проблем. 

Ольга НОСЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Есть, конечно, уже проекты, где будут строить. И больницы, и поликлиники стоять, но это все время, а оно уходит. Поэтому сегодня мы с нашими депутатами приняли необходимые решения, как ускорить те процессы, которые стоят на контроле, в том числе и у меня в Законодательном собрании. 
Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ: 
Это требует строительства социальных объектов. И по медицине, и по образованию. И сейчас мы находимся на площадке, которая идеально подходит для строительства таких объектов. Но она принадлежит частникам. И то, что мы сейчас обсудили, совместными усилиями с городскими властями, с городскими депутатами, с депутатами Законодательного собрания найти решение для того, чтобы использовать эту площадку, чтобы построить те объекты, которые, безусловно, нужны и жителям Свердловского района и в целом горожанам.

Источник: АИСТ ТВ