Фракция КПРФ в Госдуме против законопроекта о бюджете страны на 2022 год

Позицию партии озвучил депутат от Иркутской области Михаил Щапов. Документ не устраивает коммунистов по десяткам причин. Среди главных называют дальнейшее накопление средств в Фонде национального благосостояния и одновременного роста госдолга. В КПРФ отмечают в фонде уже достаточно средств, а деньги, которые сейчас направляют туда, необходимо расходовать на поддержку предприятий, оказавшихся в кризисной ситуации. Также выделить средства необходимо на стимулирование экономического роста. 

В законопроекте о бюджете на следующий год обозначена проблема возможного выпадения доходов в связи с глобальным энергопереходом и устойчивым снижением цен на нефть. Однако, подчеркивает Михаил Щапов, никаких мер на этот счёт в документе не предусмотрено. Требует серьёзных изменений и система межбюджетных отношений. Доля собственных доходов регионов страны должна перестать снижаться. И вернуться на уровень не ниже 60-ти процентов. Есть у коммунистов и другие весомые причины голосовать против такого документа. 

Михаил ЩАПОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА по БЮДЖЕТУ и НАЛОГАМ ГД РФ: 
Мы считаем текущий уровень расходов на развитие человеческого капитала, в том числе на образование, науку, здравоохранение, экономику, адресную социальную помощь, недостаточными. Их необходимо увеличивать в разы. В противном случае в перспективе 5-10 лет мы столкнемся с системным экономическим кризисом, связанным с низким уровнем производительности труда и неконкурентностью нашего рынка труда. 

Источник: АИСТ ТВ