Михаил Щапов посетил Марковский геронтологический центр

Как сегодня живет Марковский геронтологический центр и чего не хватает школе в микрорайоне Луговом? С рабочей поездкой в поселок Маркова Иркутского района отправился депутат Госдумы Михаил Щапов.  

Марковский геронтологический центр. Здесь проживают 309 пациентов. Для них создали все необходимые условия: постоянный уход, медицинское наблюдение и огромная территория для прогулок. Есть возможность заниматься садоводством. В теплицах выращивают овощи. 

Виталий ФИЛАТОВ, ДИРЕКТОР ОГАУ СО «МАРКОВСКИЙ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»:
У нас проживают престарелые люди и инвалиды по общему заболеванию. И поэтому в нашем учреждении усилена часть медицинского обслуживания. Поэтому они в круглосуточном надзоре медицинским персоналом. Есть у нас отделение активного долголетия и активного милосердия.  

Сегодня учреждение с рабочей поездкой посетил депутат Госдумы Михаил Щапов. Он пообщался с пациентами и директором центра. Подчеркнул, ценностью государства является забота о пожилых людях. И, конечно, она выражается в оказании им всесторонней помощи и поддержки. 

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ:
Забота о старшем поколении - это важная функция государства. И, конечно, государство должно создавать инфраструктуру. Например, такие вот центры. Но нужны и другие механизмы. Например, два года назад мы внесли законопроект, согласно которому люди, которые заботятся о своих престарелых родственниках, могут быть устроены в качестве социальных работников. Это позволит им иметь пенсии и другие социальные гарантии государства.  

Такие меры позволят разгрузить подобные центры, и пожилые люди смогут больше общаться со своими близкими. Также в рамках рабочей поездки депутат встретился с жителями поселка Маркова. Он отчитался о проделанной за 5 лет работе в Госдуме и также обсудил с местными волнующие их проблемы.

Наталья ФИРСОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАРКОВСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ:
Приезжал в течение 5 лет и действительно был на территории. Он знает, единственный, наверное, не побоюсь этого слова, наши проблемы и старается помочь по мере возможности.   

Рабочая поездка завершилась посещением новой школы в микрорайоне Луговом. 1 сентября она впервые откроет ученикам свои двери. Здесь современный компьютерный кабинет с электронной доской и огромный спортивный зал. Он разделен на секции так, что одновременно тут смогут заниматься 3 класса. К новому учебному году школа готова, но пока с проездом к ней есть сложности. Рядом нет нормальной дороги. В зимнее время или во время дождей дети просто не смогут безопасно добраться. В начале июля депутат писал запрос в Минстрой с просьбой оказать содействие в строительстве дороги. Здесь необходимо два подъезда, но пока есть только один. 

Источник: АИСТ ТВ