Михаил Щапов провел встречу с представителями общественного движения "Люди Байкала"

Право на родную землю. Депутат Государственной Думы Михаил Щапов встретился с представителями общественного движения "Люди Байкала". Среди них жители Ольхона, в том числе собственники домов в поселке Песчаная. 

Осенью они получили иски с требованием освободить землю, которая, по данным истца, входит в состав Прибайкальского нацпарка. Сейчас жителей поддерживают предприниматели, юристы и депутаты. Сам Михаил Щапов назвал такое нарушение прав недопустимым. Проблему решит только серьезная работа над законодательной базой. И это надо делать совместно с жителями. 

Маргарита КОНОВАЛЮК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЛЮДИ БАЙКАЛА. ПРАВО НА ЖИЗНЬ": 
В такой ситуации оказалось огромное количество людей. Это не только Ольхон, это весь Ольхонский район, Слюдянский район, Иркутский район. То есть это побережье Байкала, и огромное количество людей оказались в этой достаточно жесткой ситуации. Поэтому необходимо было создать общественное движение, чтобы людям защитить себя самим. 


Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ: 
Несмотря на то, что мы приняли недавно закон о землях, которые находятся в населенных пунктах, об исключении их из ООПТ. Но сегодня мы услышали, что это до конца не решило все проблемы, поэтому будем дальше продолжать работать и будем дальше регулировать законодательство, чтобы жители, которые живут на берегах Байкала, имели те же самые права, что и остальные жители Российской Федерации.

Источник: АИСТ ТВ