Михаил Щапов провел встречу с представителями "Всероссийского общества инвалидов"

Иркутским предприятиям, на которых работают люди с ограниченными возможностями здоровья, нужна поддержка. Такое обращение получил депутат Государственной Думы Михаил Щапов на встрече с представителями "Всероссийского общества инвалидов".

По их словам, сегодня во многих законах есть недочеты. Так, социальные предприятия не могут напрямую заключать контракты с городом. Они обязаны участвовать в тендерах, но часто проигрывают конкуренцию коммерческим фирмам. Обсудили и другие инициативы. Например, нельзя получить налоговый вычет на лечение совершеннолетнего ребенка-инвалида. Депутат в прошлом году уже предлагал закрепить такую возможность для любого возраста. Также вносил законопроект, чтобы люди, которые ухаживают за больными родственниками, имели статус официально трудоустроенных. Депутат отметил: поддерживать жителей в тяжелых жизненных обстоятельствах - первостепенная задача государства. И в приоритете должно быть мнение людей с ограниченными возможностями здоровья.

Константин ШУМКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИРКУТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ "ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ":
Вопросов очень много. Это законы, которые нужно принимать и смотреть на федеральном уровне. Чтобы они не ухудшали положение такой категории людей, как инвалиды, а, по крайней мере, хотя бы были стабильны. И был какой-то просвет, что ли. Таких очень много. И хорошо, что такой партнер у нас есть, как депутат Щапов, с которым можно именно эти вопросы обсуждать и решать.


Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ: 
То, что мы сейчас обсуждали на этой встрече, и в качестве наказа, который я получил и принял, предприятия, где работают инвалиды, должны иметь возможность заключать прямые договоры по таким муниципальным заказам, где заказчиком являются больницы, может быть, садики. Здесь возможность заключать прямые договоры, какая есть в законодательстве, как исключение у некоторых категорий. Поэтому будем дальше работать, чтобы у государства это оставалось в приоритете. 

Источник: АИСТ ТВ