Михаил Щапов с рабочей поездкой побывал в Казачинско-Ленском районе

Вопрос переселения людей из районов Крайнего Севера стоит все также остро. Но решать его не спешат, отметил депутат Государственной Думы Михаил Щапов во время рабочей поездки в Казачинско-Ленский район. Там он пообщался с местными жителями. В очереди на получение квартир стоят почти 200 тысяч человек. Чтобы реализовать такое масштабное переселение, нужно 473 миллиарда рублей, но в 2020 году на это выделили лишь 5 млрд руб. Михаил Щапов неоднократно выступал с инициативой внести поправки в федеральный бюджет, чтобы ускорить этот процесс. По подсчетам депутата, при текущем финансировании последняя семья переедет только через 100 лет. Также он предложил увеличить социальные выплаты для приобретения недвижимости гражданами из районов Крайнего Севера и приравненных к ним.

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ:
Одна из главных проблем Казачинско-Ленского района - это переселение из ветхого аварийного жилья строителей БАМа. Сейчас есть две федеральные программы, которые нацелены на эти проблемы. Но даже с учетом этого последний нуждающийся будет переселен через 100 лет. 

Михаил Щапов неоднократно вносил поправки в бюджет, чтобы увеличить статью расходов по этому направлению. Депутат продолжит работу, чтобы добиться решения проблемы максимум за 10 лет. 

Источник: АИСТ ТВ