Михаил Щапов с рабочей поездкой побывал в Зиминском районе

Больше внимания территориям. С рабочим визитом Зиминский район посетил депутат Госдумы Михаил Щапов. Главная цель поездки - лично услышать, какие вопросы волнуют жителей. Таких прозвучало много: от сферы производства до образования.  

Для Зиминского района СПК "Окинский" - одно из самых важных предприятий. На ферме около миллиона птиц, ежедневно производят до 700 тысяч яиц. Есть дойные стада коров, свой молокозавод, колбасный цех. Своей продукцией снабжают почти весь регион, хотя последние годы стали для производства настоящим испытанием. 
Сегодня гость предприятия - депутат Государственной Думы Михаил Щапов. Он приехал в Зиминский район, чтобы лично узнать, какие вопросы волнуют жителей. Так, во время встречи работники назвали главную проблему птицефабрики: большая закредитованность. С каждым годом содержать предприятие дороже: растут цены на металл, ГСМ, электричество. При этом важно сохранить рабочие места и зарплаты. 

Сергей СУТЫРИН, ГЛАВНЫЙ ЗООТЕХНИК СПК "ОКИНСКИЙ": 
На фоне обвала цен на яйцо не совсем нормальная экономика у предприятия. Продажи уменьшились, цена на яйцо уменьшилась, доходность упала. Поэтому люди озабочены стабильностью предприятия. 

Важны для предприятия и молодые кадры. Так, многие приезжают, окончив техникум в селе Кимильтей. Все профессии в регионе востребованы: училище готовит трактористов, поваров, слесарей по ремонту автомобилей. А в этом году первый набор агрономов. Хотя трудности тоже есть. Студентов вынуждены учить на старой технике: на новую финансов нет. Несмотря на это, молодых специалистов готовы принимать предприятия с современным оборудованием. 

Валентина КРЕНДЕЛЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ФИЛИАЛОМ "КИМИЛЬТЕЙ" ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА г. САЯНСКА: 
Откройте любую газету. В каких кадрах нуждаются: трактористы, строительные профессии. У нас есть строительные профессии - маляр-отделочник. Поэтому выпускники нашего учреждения устраиваются 100% практически. Профессии востребованы. 

По словам Михаила Щапова, сегодня среднеспециальное образование у молодежи незаслуженно обесценено. Профессионалы нужны всегда, и в регионе достаточно учреждений для подготовки кадров. Важно поддерживать и педагогов. Депутат уже вносил законопроекты в сфере образования. Так, было предложение установить фиксированную зарплату для учителей размером не меньше двух МРОТ. Такие нормы должны решить проблему недостаточного финансирования образования. 

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ: 
Среднеспециальные учебные заведения должны быть кузницей кадров, а не тем местом, куда поступают те, кто не смог поступить в институты. У нас есть прекрасные техникумы, как здесь в Кимильтее, есть прекрасные учебные базы, прекрасные преподаватели, и, конечно, их нужно развивать. У государства должна быть государственная политика по развитию техникумов, в том числе и целевой набор. У нас есть программа по развитию среднеспециальных учебных заведений. Будем ее реализовывать и добиваться того, чтобы в каждом районе был профессиональный техникум. 

Финальная точка маршрута - районный музей, где депутат встретился с жителями и представил отчет о деятельности за время работы в Госдуме. И в Зиминский, как и в другие районы, планируют вернуться уже с результатами рассмотренных обращений.

Источник: АИСТ ТВ