Михаил Щапов с рабочим визитом побывал в Жигаловском районе

Детский сад не достроили. Пока искали подрядчика, цены взлетели, и проект не смогли реализовать. Такое произошло в Жигаловском районе. Об этом депутату Государственной Думы Михаилу Щапову рассказали во время его рабочего визита в территорию.  

На встрече с мэром, главами и депутатами муниципальных образований обсуждали самые проблемные вопросы. Один из них - строительство детского сада. В декабре этого года прошли все экспертизы, оставалось найти подрядчика. Но желающих не нашли. За время поисков цены взлетели, и реализовать проект так и не смогли. Денег теперь не хватает. 
А вот промышленные предприятия успешно работают. Поэтому сказать, что район не развивается, нельзя. Жигаловский судостроительный завод тому пример. Предприятие не только старейшее, но и уникальное. Оно единственные строит и ремонтирует корабли. В организации трудятся 134 человека. Сейчас получили госзаказ на строительство трех теплоходов.

Сергей ЧЕРНЫХ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЖИГАЛОВСКОЙ РЕМОНТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ БАЗЫ:
С приходом данных заказов у нас появилась возможность приобретения оборудования, появился интерес в зарплате у людей, и, конечно, это приток кадров. Мы можем обучить людей строительству судов. Это очень хорошая и положительная динамика. 

Сейчас приоритетная задача властей - синхронизировать развитие промышленности и строительство комфортной социальной среды.

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ:
Несмотря на то, что регион активно развивается, уровень жизни людей явно не соответствует тому уровню богатства, который есть на этой территории. Север Иркутской области, в частности Жигаловский район, является кузницей того богатства, которое работает на всю Россию. И поэтому уровень жизни людей тут должен быть соответствующий. 

На встрече с жителями депутат отчитался о проделанной за 5 лет работе в Госдуме и взял наказы у жителей.

Источник: АИСТ ТВ