Михаил Щапов: "Трехлетний бюджет сверстан правительством формально"

В среду, 28 октября, в Госдуме состоялось первое чтение федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов. Также ожидается рассмотрение бюджетов государственных внебюджетных фондов: ПФР, ФОМС, ФСС. Член комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от Иркутской области Михаил Щапов счел формальной проработку главного финансового документа страны.

- Внесенный правительством проект бюджета не предусматривает развитие страны и улучшение жизни граждан. Это, по сути, формальное распределение средств. Причем снова без учета реальных потребностей регионов. Разрыв между этими потребностями и заложенными средствами в некоторых случаях доходит до 90%. Например, на субсидии по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали вместо плановых 130 млн рублей заложили в бюджет лишь 15,5 млн.

Безусловно, при формировании бюджета необходимо учитывать уроки пандемии. В этом году резко выросли расходы на здравоохранение и поддержку граждан, снизились нефтяные доходы. Казалось бы, коронавирус показал, что бывает, если без оглядки на реальность «оптимизировать» это направление. Наша партия настаивала повысить финансирование здравоохранения с 3 до 7 процентов от ВВП.  Однако в проекте бюджета на следующих году мы видим тотальное сокращение статей расходов на здравоохранение и социальную сферу.

Кроме того, необходимо увеличить финансирование лесных полномочий, компенсаций взносов на оплату ЖКХ для пенсионеров, инвалидов и других категорий граждан, программ переселения из ветхого жилья в Байкало-Амурской зоне, субсидий на жилье для ветеранов боевых действий и последствий наводнения в Иркутской области. Буду вносить поправки ко второму чтению по каждому из этих важных для жителей нашего региона пунктов.

Поддерживать нынешний проект бюджета на 2021 год фракция КПРФ не будет.

* 30 сентября Правительство внесло в Госдуму проект бюджет на 2021 года и плановый период 2022-2023 годы. Федеральный бюджет будет дефицитным до 2024 года. Основными источниками финансирования дефицита будут государственные заимствования. При этом ожидается рост экономики на 3,3% и инфляция - не более 4%.