Почему олигархи скупают самолёты и яхты, а людям на еду не хватает?

Роман Абрамович купил за 350 млн долл. самолёт, ставший самым дорогим частным бортом в России.

Наши миллиардеры продолжают скупать яхты, замки, самолёты. Но почему они не боятся столь демонстративно выставлять богатство напоказ, плюя на общественное мнение?

Михаил Щапов, 1-й зампред Комитета ГД по бюджету и налогам:

Этот вопрос я бы разделил на несколько частей. Одна из них – ответ­ственность олигархов перед своей страной. Объективно многие из них получили собственность в 1990-е гг., мягко говоря, на льготных условиях. В иной ситуации они заплатили бы за предприятия на много порядков больше. И государству пора наконец определиться: либо олигархи должны вернуть собст­венность, либо заплатить единоразовый налог, либо платить повышенные налоги.

Вторая часть – демонстративное сверхпотребление. Многие богатые люди грешат этим. Однако оно плохо влияет на общественное самочувствие в ситуации большого разрыва в доходах. А у нас разрыв огромный. Санитарка в удалённом посёлке может получать 15 тыс. в месяц, глава корпорации – 1 млн долл., а олигарх – тот же миллион, но в день. Санитарка не может себе купить новую одежду, а олигархи скупают яхты стоимо­стью в годовой бюджет небольшого россий­ского региона. Естественно, видя этот гигантский разрыв, люди начинают задавать неприятный вопрос: где справедливость-то? Это правильный вопрос, и есть сложившаяся практика, которая позволяет снизить этот разрыв, – прогрессивная шкала налогообложения по доходу физических лиц. У нас в эту сторону уже сделан шаг: начиная с доходов в 5 млн руб. в год граждане платят не 13%, а 15% ставку НДФЛ. Считаю, что нужно пойти дальше: мы предлагаем установить 25% для доходов свыше 10 млн руб. в год, а для сверхдоходов – и до 40–50%. Некоторые опасаются, что в этом случае олигархи от нас сбегут. Но во всех развитых странах налогообложение ещё выше: в Западной Европе, где так любят жить наши богатеи, ставки доходят и до 60%. Такая система будет более справедлива. Если олигарх после уплаты 50% от своих доходов купил яхту, то это его дело. Главное, чтобы уплаченные им налоги пошли на реальную помощь беднейшим нашим гражданам. Той самой санитарке из удалённого посёлка.

Источник: Аргументы и факты