Поправки к закону об экологической экспертизе

Участники заседания обсудили новую редакцию поправок к Закону «Об экологической экспертизе», которая, в частности, предлагает освободить от экологической экспертизы объекты III и IV категории загрязнения за пределами Центральной экологической зоны (ЦЭЗ) Байкала, а в самой ЦЭЗ — сократить время экспертизы для социальных объектов и перенести рассмотрение проектной документации с федерального уровня в территориальные уполномоченные органы.
Присутствующие на обсуждении представители органов власти прибайкальских регионов положительно оценили представленный проект, но против освобождения от экспертизы объектов III категории выступил замдиректора Правового департамента Министерства природных ресурсов и экологии Андрей Барышников, что, по его словам, влечёт риск оставить без контроля объекты, которые могут нанести вред природе.
При этом чиновник заявил о согласии ведомства с замечаниями, касающимися источников финансирования и готовности обсуждать вопросы канализования.
«Представленный группой проект поправок действительно решает вопрос избыточного регулирования на Байкальской природной территории. Вместе с тем обсуждение подтвердило, что ряд моментов требует доработки», — указал Щапов.
Депутат напомнил, что месяц назад Комитет по экологии Госдумы рекомендовал отклонить несколько законопроектов об экологической экспертизе, в основу которых были положены те же идеи и принципы, что и в данном варианте. Принимая решение, комитет опирался на отрицательное заключение Правового управления администрации президента.
Во-вторых, авторы документа предлагают дополнить Градостроительный кодекс понятием «социально значимые объекты», но это предложение может быть отклонено, поскольку экологическая экспертиза на Байкальской природной территории является локальной проблемой, подчеркнул депутат.
«В-третьих, в данном проекте поправок учтены замечания, которые высказывались при обсуждении предложений Министерства природных ресурсов. Если Минприроды предлагало освободить от экоэкспертизы только те объекты, которые строятся за счет бюджетных средств, то в редакции, поддержанной МРГ, это условие убрано. Что правильно — с точки зрения экологии не всё ли равно, на государственные или частные средства строится, допустим, детский сад и жилой дом? Главное, чтобы не было ущерба окружающей среде», — заметил Щапов.
Кроме того, в представленном варианте изъято требование обязательного подключения к централизованной системе водоотведения, что де-факто изменило бы всю идею законопроекта. 
Вместе с тем парламентарий призвал обсудить все предлагаемые нововведения с Правительством.
Михаил Щапов напомнил, что законопроект по экологической экспертизе находится на рассмотрении Госдумы, и, несмотря на рекомендацию Комитета по экологии, намерен добиваться его принятия.
«Важно, чтобы были максимально учтены замечания и пожелания регионов, чтобы результат не был формальным исполнением поручений президента. А для этого необходимо максимально плотно взаимодействовать с Минприроды России и Правовым управлением», — добавил парламентарий.
Источник: Парламентская Газета