Построить две новых поликлиники планируют в Иркутске

Городу необходимы социальные объекты. Особенно в сфере здравоохранения. С рабочей поездкой депутаты встретились на территории будущих медучреждений. 

На улице Красноказачьей может появиться новая поликлиника. В советское время здесь уже была больница и станция скорой помощи. С инициативой возродить эти объекты вышли депутаты Иркутской думы. Сейчас они обсуждают проект будущего медучреждения и ведут переговоры с владельцем территории. Он уже готов передать землю под строительство.  

Александр ПЕРЕВАЛОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ г. ИРКУТСКА:
Сейчас поликлиника, которая находится на 8-й Советской, она перегружена полностью. Она не может обслуживать то количество людей, которое туда обращается. Ну и, соответственно, 12-я поликлиника тоже. Поэтому необходимость в новой большой поликлинике, которая способна принимать много людей, она остро необходима.     

Пересечение улиц Дыбовского и Ширямова. В районе огромный жилой массив и ни одного медучреждения. В планах построить не просто поликлинику с приемом более полутора тысяч человек в сутки, но и водную лечебницу. При разработке проекта будущей больницы на территории нашли три законсервированные минеральные скважины. 

Александр КВАСОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ г. ИРКУТСКА:
Проект затягивается из-за того, что у скважин есть водоохранные зоны. И нужно предусмотреть, как бы все это было в совокупности. Такой впервые проект - поликлиника с водолечебницей.   

В Иркутске необходимы социальные объекты, особенно в сфере здравоохранения. Люди не должны по несколько часов ждать своей очереди прежде, чем попасть на прием. 

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ:
Особо остро этот вопрос стоит в Солнечном. И вот мы стоим на площадке, которая одна из немногих, наверное, единственная подходит для строительства крупного объекта здравоохранения. Проект уже есть. Земля оформлена. И поэтому сейчас, в том числе с позиции бюджета, комитета по бюджету в Государственной Думе, будем добиваться выделения финансирования, и чтобы стройка началась в ближайшее время. И, возможно, даже уже в 2022 году. 

Из-за пандемии система здравоохранения в области в глубочайшем кризисе, поэтому строительство новых медучреждений необходимо, резюмировал депутат. 

Источник: АИСТ ТВ