Проблема развития спорта остро стоит в сельских территориях Приангарья

Недостаточное финансирование - одна из главных проблем спорта в Иркутской области. Из-за этого не хватает площадок для тренировок, а также нет возможности оплатить поездки на российские и международные соревнования. Этот вопрос вместе с тренерами спортивных школ обсудил депутат Государственной Думы Михаил Щапов в ходе рабочей поездки в Осинский район. 

Для Осинского района борьба – ключевой вид спорта, места для тренировок есть практически во всех населенных пунктах. Этот зал в Бильчире обустраивали всем поселком. И постоянно здесь тренируются около 40 человек. В основном это бильчирские школьники, но также сюда ездят и из Кутанки и Приморского. Тренер Василий Ашаханов рассказывает: проводить занятия есть где, проблема в другом.

Василий АШАХАНОВ, ТРЕНЕР ОСИНСКОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ:
Ну не знаю насчет зала. Зал нормальный, нам как раз хватает. Конечно, финансирование если бы было больше на выезды. Вот это вот самое главное.  

Проблема развития спорта в сельских территориях острая. Отрасль недофинансирована, а потребности профессиональных атлетов  не учитываются. В рамках рабочей поездки депутат Государственной Думы Михаил Щапов посетил и ФОК имени Гавриила Богданова. Здесь проводят занятия по 11 видам спорта: волейболу, настольному теннису, вольной борьбе и многим другим. Постоянно в этих стенах тренируется почти тысяча детей из Осы и близлежащих поселков, а на соревнования приезжают юные спортсмены со всего района. 

Матвей ЗАНГЕЕВ, ДИРЕКТОР ОСИНСКОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ:
Наш воспитанник, как все знаем, Федор Балтуев на первенстве мира среди молодежи занял третье место. Которое проходило в Уфе. Ну и ежегодно воспитанники нашей школы неплохо выступают на всероссийских соревнованиях.  

Сейчас здесь планируют строить новое футбольное поле, пока что идет подготовка документации. Но возникают сложности из-за нехватки финансирования. Депутат Михаил Щапов отметил: условия для профессионального занятия спортом должны быть даже в самых отдаленный районах.  

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ:
Конечно, спорт для многих людей не только физическое развитие. Это и дело всей жизни. Поэтому государство должно поддерживать их на всех этапах карьеры. Это связано и со спортивными объектами, которые должны обеспечивать необходимый уровень. Это и зарплаты тренеров, и поддержка спортсменов. Потому что, конечно, это не только развитие личности, но и престиж страны. 

Интересует жителей Осинского района не только развитие спорта. На встрече с депутатом они обсудили проблемы благоустройства, образования и медицины. 

Источник: АИСТ ТВ