Проект федерального бюджета для Иркутской области на 2022 год

Два года в профиците. Государственная дума продолжает рассматривать проект федерального бюджета на 2022 год. Документ учитывает, что мировая экономика начнёт активно восстанавливаться после пандемии. В России на это повлияет массовая вакцинация. И страну ждёт экономический рост. Прогнозируют, что в следующем году доходы составят 25 триллионов рублей, а расходы — почти 23 триллиона. 

Сегодня основной приоритет бюджета - выполнение поручений президента и реализация нацпроектов. Хотя первоочередная задача, которую нужно решить, - борьба с бедностью. От Иркутской области над проектом работает Михаил Щапов. И по его словам, в документе есть негативная тенденция: расходы на здравоохранение составляют всего 3% от ВВП и эти цифры продолжают сокращаться. При этом, профицит бюджета перечисляется в Фонд национального благосостояния. Депутат отметил: эту и другие важные статьи госрасходов нужно увеличивать. 

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ; 

Мы настаиваем, чтобы средства направлялись не в фонд национального благосостояния. А были направлены на развитие науки, образования, медицины, на развитие экономики. И по всем этим пунктам было минимум 7% от ВПП.

Источник: АИСТ ТВ