Шишкинские писаницы нуждаются в дополнительной охране

Объект археологического наследия федерального значения под угрозой. Новые акты вандализма фиксируют регулярно. Об этом депутату Государственной Думы Михаилу Щапову рассказали во время рабочей поездки в Качугский район. Парламентарий не раз обращался в федеральный Минкульт с просьбой обеспечить защиту памятнику. Но, по словам Щапова, в ведомстве открещиваются от этих обязанностей. Депутат продолжает настаивать на том, что обеспечить защиту Шишкинских писаниц необходимо на федеральном уровне.

Животные, мифические существа, сюжеты о путешествиях и военных походах. Первые рисунки здесь появились еще в эпоху позднего неолита. Более трех тысяч изображений украшают скалы вдоль реки Лены. Сегодня рядом с древними петроглифами современный человек оставляет свою наскальную живопись. Депутат Государственной Думы Михаил Щапов проблемой занимается уже с 2018 года. Не раз обращался в Министерство культуры. Просил защитить писаницы. Но за ними пока только наблюдают. Охраны в физическом смысле тут почти нет, на всю территорию лишь один сторож.

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ:
Охраной федеральных памятников должен заниматься федеральный центр. Часть этих полномочий он передал регионам. И часто им не хватает финансирования. И ведомство вместо того, чтобы охранять памятники, перекладывают ответственность друг на друга. К чему это приводит, мы видим здесь на Шишкинских писаницах. И для того чтобы это предотвратить, ответственность должна быть в одних руках. 

В двадцати километрах от Шишкинских писаниц стоит село Анга. И здесь принципиально другой подход к сохранению историко-культурного наследия. Четыре года назад тут открыли культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия Вениаминова. В доме, где вырос будущий митрополит, основали музей. Рядом действующий храм, гостиница. Это место - точка притяжения не только паломников, но и туристов. Иннокентий Вениаминов - выдающийся исторический деятель, миссионер, мореплаватель и ученый.

Екатерина ТОРГУН, ЭКСКУРСОВОД:
Это действительно очень значимо для района. И, как никогда, его жизнь, его жизненный опыт сейчас очень нужен нашему подрастающему поколению. Опираясь на его опыт, зная его жизненный путь, можно получать очень важную и сильную духовную помощь. 

Тема сохранения культурного наследия важная, считает Михаил Щапов. Восстанавливать, беречь, делать историю доступной для каждого, переходить на интерактивную форму подачи - это задача не только для культурных работников. Такая миссия должна стоять перед всем государством. Как отметил депутат, такая работа позволит не только повысить туристическую привлекательность регионов, но и даст самое главное: сохранение исторической памяти и любви к Отечеству.

Источник: АИСТ ТВ