Специальный репортаж: иркутский ипподром

Вторая жизнь для конного спорта. Иркутский ипподром ждет реконструкция. Инвесторы уже показали эскизный проект, и по нему столетний объект станет одним из самых современных спортивных центров. Но пока это только планы. Сейчас ипподром на грани банкротства.  

Еще весной о проблемах иркутского ипподрома говорил весь город. Закрытие из-за пандемии, банкротство, конфликты с застройщиками. Но даже в таких условиях конники выходят на тренировки. 
Анна Шайдурова в этом спорте уже несколько лет. Говорит, внешний вид родного ипподрома огорчает, но любовь к верховой езде затмевает неудобства. 

Анна ШАЙДУРОВА, СПОРТСМЕНКА: 
Я занимаюсь уже 5 лет. Я как-то пришла на ипподром просто покататься, мне очень понравилось, попросила папу записать меня на тренировки. Конечно, хотелось бы, чтобы он был красивым, чтобы здесь были дорожки хоть какие-нибудь, чтобы было удобно ходить. 

Сейчас на иркутском ипподроме 8 конноспортивных клубов. Занимается там больше 500 человек. В основном, дети. А ипподром - единственное место в городе, где есть иппотерапия. Оттого и обидно, что за много лет у объекта культурного наследия не было даже капитального ремонта. 

Татьяна УКОЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИРКУТСКОГО ИППОДРОМА: 
Держимся мы просто на энтузиастах, на любви к конному спорту, на лошадниках. Спрос на верховую езду в последнее время возрастает. На иппотерапию, в том числе, потому что она дает свои плоды. И иркутский ипподром остается также востребованным. И единственным местом доступным для людей, потому что находится в центре города.  

А тут еще и застройка. Десятиэтажный дом поставили слишком близко. Лошади - животные пугливые. Любой шум или препятствие - риск не только сорвать тренировки и соревнования, но и угроза здоровью всадника. 

Павел ПРУДКИЙ, КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ: 
Лошади, на повороте подымая голову, как говорили коневоды, они увидят препятствие. Стену высотой 30 метров, находящуюся перед ними. Это уже произошло, когда поставили только кран и когда объезжали лошадей. Одна из лошадей встала, увидев только кран. Что же будет, когда бегущие по дороге лошади, при том что во время забега пыль, вдруг внезапно перед собой увидят препятствие. 

В руководстве уверены: избежать ЧП можно, ограничив допустимую высоту построек до 12 метров. Изменения в правила землепользования и застройки уже подготовили. Заявку рассмотрят после 2 февраля городские власти. 

Евгений СТЕКАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ г. ИРКУТСКА: 
Мы со своей стороны будем оказывать всяческое содействие. И одно из них - изменение зоны землепользования застройки вокруг ипподрома, чтобы исключить ту ситуацию, с которой мы столкнулись полгода назад. Которые, нужно отдать должное, законно были построены, но не были установлены санитарно-защитные зоны. Ориентировочно заседание думы по изменению ПЗЗ будет в марте месяце, и, конечно, этому вопросу мы уделим особое внимание. 

И все-таки шанс на светлое будущее есть, а именно: на помощь потенциальных инвесторов. Последние несколько лет ООО "Прибайкалье" поддерживает ипподром. А сейчас подготовило проект его  реконструкции. По словам архитекторов, ветхий объект можно превратить в многофункциональный спортивный центр. Такой ипподром обязательно станет украшением и гордостью Иркутска.  

Сергей ДЕМКОВ, АРХИТЕКТОР, АВТОР ЭСКИЗНОГО ПРОЕКТА: 
Итак, у нас есть универсальная дорожка крайняя, где можно проводить соревнования по велоспорту, бегу, в зимнее время - по лыжному спринту и так далее. Затем идут две главные дорожки. Это дорожка для скачек и дорожка для бегов. В центре самого ипподрома расположено поле для конкура и две площадки для выездки. Кроме этого, размещены 6 левад для выгула лошадей. Образу ипподрома мы уделили много внимания. Вот так примерно будет выглядеть входная зона. Зона, где будут расположены касса, входная группа, логотип ипподрома. Важная тема — удобство работников ипподрома и удобство содержания лошадей. Для этого предусмотрено в комплексе размещение трех конюшен. Эти конюшни современные. В комплексе этих конюшен предусмотрены солярии для лошадей, душевые для лошадей, места отдыха персонала, места хранения амуниции. 

Позиция инвесторов проста: в Иркутске не так много рекреационных зон. Евгения Пуляевская с детьми сама занималась конным спортом. И иркутский ипподром однозначно достоин поддержки. 

Евгения ПУЛЯЕВСКАЯ, ДИРЕКТОР ООО «ПРИБАЙКАЛЬЕ»:
Для нас это тоже национальный вид спорта. У нас многонациональный субъект Российской Федерации. И я считаю, что мы имеем право на сохранение этого объекта. Для нас очень важно было защитить эту территорию, чтобы не было поползновений ее застроить. Потому что у нас реально не так много парков, не так много зон, где можно с детьми отдыхать, заниматься спортом. 

Сохранение иркутского ипподрома поддержал и депутат Государственной Думы Михаил Щапов. Он отметил: избежать конфликтов с застройщиками можно, изменив правила землепользования. И только слаженной работой получится реконструировать такой масштабный объект. 

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: 
Иркутский ипподром является важной частью социальной инфраструктуры города Иркутска. И важно, что в прошлом году общими усилиями был сохранен профиль деятельности предприятия. Необходимо изменить правила землепользования и застройки территории таким образом, чтобы ипподром не потерял свою санитарно-защитную зону. Также необходимо проработать механизмы господдержки проекта восстановления ипподрома. Здесь нужны совместные усилия всех сторон. И властей всех уровней, общественности, любителей конного спорта, депутатов, инвесторов. 

Иркутский ипподром нужно развивать в черте города, на родной площадке, с транспортной и пешеходной доступностью. И с этим согласны все. В октябре 2020-го губернатор региона предложил придать реконструкции объекта статус регионального инвестиционного проекта. Сейчас у конного спорта в Иркутске два пути: банкротство и закрытие, либо новая жизнь ипподрома. И второй для конников и их подкованных друзей - самая дорогая мечта.   

Татьяна УКОЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИРКУТСКОГО ИППОДРОМА: 
Для зрителей, для любителей лошадей, животных понятно: в новом проекте будут крытые трибуны, то есть абсолютно нормальные человеческие условия, где можно очень хорошо провести время. И на будущее, я думаю, у горожан это будет самое любимое место времяпрепровождения. И для отдыха, и для спорта, занятий. 
Евгения ПУЛЯЕВСКАЯ ДИРЕКТОР ООО «ПРИБАЙКАЛЬЕ»:
Мы можем проводить и региональные, и соревнования Восточной Сибири. Потому что до Дальнего Востока, кроме нашего ипподрома, фактически уже восточнее ипподромов нет. Поэтому давайте сохраним этот ресурс для себя и детей.

Источник: АИСТ ТВ