Три поправки депутата Михаила Щапова учтены в бюджете 2021 года

Три поправки из 16, внесенных депутатом Госдумы от Иркутской области Михаилом Щаповым, учтены в проекте бюджета на 2021 год. Так, правительство увеличило на 200 млн рублей расходы на жилье для ветеранов боевых действий. Теперь общая сумма данной субвенции доведена до планового показателя и равна 2 млрд рублей.

Дополнительно в бюджет заложен 1 млрд рублей на три года на восстановление инфраструктуры после наводнения в Тулуне.  Из них 200 млн регион получит уже в следующем году, аналогичную сумму - в 2022 году и почти 600 млн рублей - в 2023 году. Отметим, что фактическая потребность Приангарья на эти цели – 15 млрд рублей на ближайшие три года. Между тем на следующий год с учетом дополнительных средств запланировано 3,5 млрд рублей.

Доведена до плановых показателей и общая сумма на лесные полномочия регионам. За счет перераспределения с 2023 года на 2021 год в два раза увеличены расходы на приобретение лесопожарной и лесохозяйственной техники. Однако реальные потребности регионов, в том числе Иркутской области, на лесные полномочия значительно выше запланированных правительством.

 - В том числе и мои поправки заставили правительство довести до плановых показателей финансирование обеспечения жильем ветеранов боевых действий, увеличить расходы на восстановление после наводнения в Тулуне и на лесные полномочия. К сожалению, мы все еще видим тотальное недофинансирование регионов по многим статьям. При рассмотрении бюджета во втором чтении я буду защищать свои поправки, так как от них зависит благополучие тысяч моих земляков, - прокомментировал Михаил Щапов.