В России предложили компенсировать расходы на лечение взрослых детей

Россиянам могут компенсировать расходы на лечение взрослых детей. С инициативой расширить список лиц, имеющих право на соответствующий налоговый вычет, выступил депутат Госдумы Михаил Щапов. Этот законопроект внесут в нижнюю палату парламента в ближайшее время, сообщает "Ридус".

Щапов отметил, что на текущий день получить компенсацию в размере цены лекарств и лечения можно на себя, супругов, родителей и несовершеннолетних детей. Тем не менее, некоторые дети после совершеннолетия остаются на попечении родителей, если, к примеру, учатся в вузах или же не могут работать из-за болезни. Тогда все расходы на лечение ложатся на плечи родителей.

Сейчас получить компенсацию не могут даже родители совершеннолетних инвалидов. В связи с таким положением дел Щапов предлагает дать гражданам России возможность получить налоговый вычет на лечение совершеннолетних детей, а также на усыновленных и на подопечных.

Общая сумма выплаты составит 15 тысяч 600 рублей. По словам депутата, сумма небольшая, однако она выше месячной пенсии по инвалидности, которая составляет около 13 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в Госдуме разрабатывают законопроект, по которому домашние собаки будут подлежать обязательной регистрации. Подобная инициатива должна улучшить ситуацию с бездомными животными в России.

Источник ren.tv