Всемирный день бездомных животных: в приюте «Ной-Поводог» рады любой помощи

Ей нужна помощь. История маленькой собаки как показатель большой проблемы с животными, которые оказались на улице. Во Всемирный день бездомных животных наша съемочная группа побывала в приюте.    

Эту малышку сюда привезли недавно. Ее мама не смогла выходить потомство из-за болезни, и хозяева просто выкинули новорожденных щенков. Такие малыши попадают в приют постоянно. К каждому ищут свой подход, ведь истории у всех разные. Бывали случаи, когда коробки с животными оставляли прямо на железнодорожных путях - а вдруг повезет.   

Надежда ДОРОВСКАЯ, PR-МЕНЕДЖЕР ПРИЮТА "НОЙ-ПОВОДОГ":
Летом просто в коробке подкидывают поближе к воротам. Зимой был случай, когда щенков положили в коробку, полили водой холодной, я предполагаю, и оставили в поле. В надежде, видимо, что мы их найдем или они замерзнут.  

На данный момент в приюте почти 300 собак. Чтобы они были сыты и здоровы, каждый день необходимо около 100 килограмм корма. Но важна не только материальная поддержка, также не хватает и рабочей силы. Приехать и убраться в вольерах или просто поиграть с собаками - уже огромная помощь. Сейчас на постоянной основе за животными ухаживают всего два человека. Навестить приют приехал и депутат Михаил Щапов. Здесь он завсегдатай и помогает собакам регулярно.

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ:
Конечно важно помогать приютам. Потому что без помощи волонтеров такие приюты, такие общественные организации выжить не смогут. Это и питание для собак, и лекарства. Да и просто уделить час времени, чтобы погулять с собаками или уделить им внимание. И то, как мы относимся к братьям нашим меньшим, говорит о здоровье общества. Мы в ответе за тех, кого приручили, и не нужно забывать об этом. 

Каждый может уделить немного времени на помощь братьям нашим меньшим. Если в вашем городе есть приют для животных, заезжайте туда почаще. Здесь всегда рады любой, даже небольшой помощи.

Источник: АИСТ ТВ