Жители Куйтуна пожаловались на огромную свалку рядом с поселком

За Куйтуном образовалась большая свалка строительных отходов. В поселке не хватает контейнеров и для бытового мусора. Обломки шифера и пластика, доски жители решили свозить на окраину. Проблема реализации мусорной реформы в муниципалитете стоит остро. Об этом в ходе поездки в район депутату Государственной Думы Михаилу Щапову рассказали общественники. 

С поля, засыпанного обломками пластика, древесины и шифера, началась рабочая поездка депутата Михаила Щапова. Проблема с вывозом отходов в Куйтунском районе стоит особенно остро. Так, эта стихийная свалка на окраине поселка стала уже народной. Люди привозят сюда строительный мусор, потому что больше его негде складировать. 

Олеся ШКОЛЬНИК, СПЕЦИАЛИСТ по БЛАГОУСТРОЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ КУЙТУНСКОГО РАЙОНА:
У нас работает региональный оператор, обслуживает наши 30 площадок, которые у нас установлены на территории Куйтуна для твердых коммунальных отходов. Но у нас очень большая проблема в том, что у нас нет специализированной площадки, куда бы могли граждане приехать и вывезти свой негабарит, получается, строительный мусор. 

Не хватает и тех площадок, которые установили во время мусорной реформы. На новые денег у муниципалитета нет. Выделять средства из областного бюджета тоже не торопятся. Кроме этого, произошла путаница с выставлением счетов за вывоз мусора. В Куйтуне тариф зависит от площади дома. И в разных ведомствах размеры этих площадей разнятся. Поэтому в платежке жители видят одни цифры, а на сайте регоператора другие. Все эти проблемы жители  озвучили на встрече с депутатом Государственной Думы Михаилом Щаповым. Он отметил, что пример Куйтунского района, словно лакмусовая бумажка, отражает провал мусорной реформы в регионах Сибири. Ее нужно менять. 

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ:
Основная проблема мусорной реформы в том, что она сделана под задачи центральной части России, где другая плотность населения, где другие условия. И, конечно, в наших условиях, в сибирских условиях, в условиях малой плотности населения, крупной удаленности друг от друга населенных пунктов она просто не работает. И это выражается в том, что тарифы для населения растут, а мусор как был, так и остается. 

Интересуют жителей Куйтунского района не только проблемы ликвидации отходов. На встрече с депутатом общественники обсудили темы дорожного строительства, благоустройства, образования и культуры. Что касается последней, в районе особенно трепетно относятся к традициям и истории родной земли. Так, в селе Большой Кашелак реставрируют Архангельскую церковь, построенную еще в прошлом веке. Именно ее посетил Михаил Щапов в завершении своей рабочей поездки. 

Источник: АИСТ ТВ